Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Чтобы «Солнышко» светило!
Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних - 5 лет

На большом экране в зале Детско-юношеского центра гости праздника могли видеть кадры фильма из жизни теплого и гостеприимного ребячьего дома.

А начиналось все с приюта – Центра помощи детям, в котором было лишь одно круглосуточное отделение на 50 детей. В 2002 году учреждение обрело статус социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с ласковым названием «Солнышко».

В 2003 году его возглавил педагог по призванию Сергей Шувалов. Сложился коллектив единомышленников, способный оказать детям материальную помощь, организовать лечение, помочь пережить стрессы, преодолеть психологические затруднения, адаптироваться в обществе, а также разрешить многие социальные вопросы.

Вот, например, проект «Тревожный лист», возникший во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и с отделением социальной защиты населения. В рамках его центр собирает сигналы о неблагополучных семьях. Нуждающимся оказывается помощь. Еще один актуальный проект педагогов – «Имею право»: взрослых и самих детей консультируют, например, о правах несовершеннолетних, о правах и обязанностях родителей, о социальных льготах и порядке их оформления.

Увы, действительность такова, что все больше детей предоставлены сами себе, – отсюда безнадзорность, наркомания, бродяжничество, социальное одиночество подростков. Эту проблему в центре решают в рамках проекта «Микрорайон – здоровая семья». В частности, в микрорайоне Заозерный эта идея объединила школы №13, 28, 29, клуб «Юность», библиотеку «Мир знаний», студенческий совет филиала ПГУ, молодежный совет города и другие организации. Все они стремятся развивать безнадзорных подростков, заполнять их досуг. Последние два года в центре развивается и патриотическо-нравственное воспитание подростков под руководством заместителя директора Екатерины Семаковой.

Ребенку, лишенному материнского тепла и домашнего уюта, грозит опасность вырасти агрессивным или же подавленным, сломленным, с комплексом отрицательных эмоций. Но это вряд ли произойдет с воспитанниками «Солнышка» - судя по рассказам их самих. В круглосуточном отделении проживает не менее 50 детей от 3 до 18 лет. И для педагогов важно, чтобы каждый из этих ребят почувствовал себя любимым и желанным.

Не меньших душевных затрат, не меньшей квалификации требует работа в отделении социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В этом помогает научно-методическая служба «Солнышка», во главе которой стоит отличник среднего профессионального образования Валентина Степанова.

Работу центра поддерживает попечительский совет: депутаты областного Собрания Александр Дятлов, Андрей Фатеев, Елена Вторыгина, депутаты городского Совета Нина Андриевская, Татьяна Макурова, генеральный директор ФГУП «Северный рейд» Сергей Бармин и другие неравнодушные люди. Во многом благодаря их помощи деятельность «Солнышка» столь плодотворна, а воспитанники чувствуют тепло и ласку.

Валентина КОШКИНА