Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Бег против боли
Недавно в Москве проходила научная конференция студентов и молодых ученых, доклады которых были посвящены паралимпийскому движению. Среди участников была северодвинка Клена Королева.

АСПИРАНТКА Санкт-Петербургского НИИ физической культуры вошла в шестерку лучших с докладом на тему «СМИ о проблемах развития паралимпийского движения». Многие инвалиды нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий именно средствами физкультуры и спорта, когда преодолевать физические недостатки помогает состязание.

В работе нашей землячки рассматривались те инвалиды, у кого есть возможность заниматься физкультурой, в том числе члены паралимпийской сборной. Ограниченность своих физических возможностей эти люди возмещают невероятной энергетической отдачей. Но проблема заключается в том, что лишь один процент инвалидов в России задействован в спорте. В нашей стране существует лишь семь специализированных спортивных школ, а информация о самих спортсменах, о всевозможных турнирах малодоступна: СМИ не проявляют к этому интереса. Паралимпийские игры в Сиднее, где наша сборная выиграла золотые медали, смотрел весь мир, кроме нас…

По мнению Клены, следует рассматривать адаптивный спорт именно как спорт. И возможно, когда-нибудь мы в лицо будем узнавать таких людей, как Александр Фролов, лауреат премии «Слава». Этому человеку трудно держать стакан в руке, но с какой отвагой, с каким драйвом он тренируется! Клене довелось наблюдать, как игроки московского футбольного клуба «Лев Черной – Олимпия», больные ДЦП, на сборах бежали три километра против ветра. Разве это не победа?

Каждый день они борются за право существовать. Они поражают своим желанием плодотворно работать, не только развивая ослабленные части тела, но и преодолевая физическое «не могу» волевым, моральным «надо». У них единственный девиз – быть своими в обществе.

Дария ШЕСТАКОВА