Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Я - болельщик!

Быстрые ножки «Морозко»

В спортзале «Строитель» завершился девятый финал легкоатлетической эстафеты дошкольных образовательных учреждений города.

В предварительном этапе участвовали команды из 39 детских садов. Лучшее время показали детишки из «Цветика-семицветика», второй результат был у их соперников из «Веселых ноток».

И вот состоялись решающие забеги, где, помимо лидеров, участвовали и прошлогодние победители - команда из «Малиновки». По жеребьевке все, кому пророчили успех, стартовали в разных забегах. Но, увы, не пробились в финал.

На финиш почти одновременно пришли две команды - «Загадка» и «Морозко». И все же судьи определили, что первым принес эстафетную палочку Артем Первушин из «Морозко». Кубок победителей был вручен капитану команды семилетнему Грише Буторину. В третий раз подопечные инструктора физкультуры Нины Савиной пробились в финал. И попытка получилась «золотой». А третьей стала «Снежинка».

Все участники финальных стартов ушли домой с комплектами спортинвентаря и шоколадками. А вот победители и призеры были еще награждены медалями и грамотами, а их инструкторы получили ветровки от компании «SA.AN».

И снежный салют!

В мэрии состоялось чествование лауреатов абсолютного чемпионата города по лыжным гонкам. Когда началось награждение, на улице... пошел снег. Зима словно не хотела расставаться с теми, кто влюблен в этот вид спорта, салютовала снежинками.

Три года назад мастер спорта Нина Трофимова в пятый раз подряд завоевала звание абсолютной чемпионки города. За это достижение лыжнице из команды МЧС переходящий кубок был оставлен на вечное хранение. В прошлом году мастер спорта Андрей Дианов был близок к тому, чтобы повторить успех одноклубницы, но пятый раз подряд стать абсолютным чемпионом ему не позволил Антон Кириллов. И в этом сезоне молодой гонщик из команды ФОК «Севмаш» стремился повторить успех. Но на сей раз вновь абсолютным чемпионом стал Андрей Дианов, а тройку призеров замкнул Николай Сеничев из команды МЧС.

Прошедший сезон успешно провела и Нина Трофимова. Она не только стала трехкратной чемпионкой 41-х Беломорских игр, но и снова завладела кубком абсолютной чемпионки города. Ее дочь Наталья отстала от мамы на 15 очков и стала серебряным призером, а третье место заняла одноклубница Натальи из ФОК «Севмаш» Ирина Веселова. В конкурсе «Лыжня здоровья-2007» больше всех километров у мужчин «намотал» Валерий Лютиков (3611 км), а среди женщин первое место заняла Роза Галашевская (2100 км).

Впервые финал без нас...

Финальная часть чемпионата области среди мужских команд пройдет без участия северодвинских волейболистов.

Это стало известно после того, как в последней игре предварительного турнира команда «Динамо-Строитель» проиграла встречу со счетом 2:3 архангельской дружине «Северная экспедиция». В этом сезоне впервые за последние шесть лет в чемпионате области участвовало сразу четыре наши команды. И вот впервые более чем за 20 лет ни одной северодвинской дружине не удалось пробиться в финальную часть. Наши волейболисты будут бороться лишь за 5-8 места.

Валерий УТКИН