Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Сто миров в одной квартире
Больше полувека длится путешествие Зинаиды Дмитриевой

Эта необычная северодвинская семья может смело преподавать географию, но не по картам из безликого атласа, а по собственным фотографиям и воспоминаниям.

БОЛЬШЕ полувека назад началось это большое путешествие, когда из стен географического факультета Пермского педагогического института вышла выпускница – голубоглазая Зиночка, обладательница роскошных длинных кос. И пошли стучать колеса – сначала на Север, где нашлась работа для мужа Зинаиды Владимира, выпускника Ленинградского кораблестроительного института. Здесь, в Северо¬двинске, Зина Дмитриева стала руководителем краеведческого кружка в Доме пионеров.

- С ребятами мы изучаем неизвестный для меня край. Помню, как долго не могла определить вид морских водорослей. Знающие люди отправили к Ксении Петровне Гемп, она стала моим первым учителем – часто потом давала консультации, помогала изучать северодвинские окраины.

Пионеры и пингвины

В то время гремели на весь Союз антарктические экспедиции, в одну из них, пусть виртуальную, отправилась и Зинаида Павловна Дмитриева со своими пионерами. Каждые десять дней по следам антарктических путешественников проходили мальчишки и девчонки, сверлили те же лунки на обледеневшем ягринском побережье, брали пробы. Свои исследования они отправляли в редакцию «Пионерской правды» и… стали победителями олимпиады «Антарктида – далекая и близкая».

- Нам прислали вымпел и фотографии. Как мы радовались этим снимкам! Это сейчас просто найти хорошие кадры, а тогда они казались бесценным сокровищем. И к нам, северодвинским школьникам, приехал на встречу один из строителей антарктической обсерватории «Мирный». Его рассказы я потом пересказывала другим ученикам. И до сих пор те ребята, которые были на встрече (сейчас они, конечно, уже бабушки и дедушки), на встречах выпускников вспоминают пингвинов из историй полярника. Одна их особенно веселила: когда утром участники экспедиции делали зарядку на свежем воздухе и затем расходились на работы, умные и любопытные пингвины тут же выстраивались точно в такие же шеренги на опустевшей площадке и начинали повторять движения утренней разминки людей.

Радуга с юга

Следом за строчкой о работе в Доме пионеров в трудовой книжке Зинаиды Павловны следуют записи о педагогической работе в ягринских школах – сначала 4-я, затем 18-я и 24-я. Возможность раз в три года пользоваться бесплатным проездом к месту отдыха стала для заслуженного учителя РСФСР пропуском в любую точку союзных республик. Далекие Ереван и Рига, прекрасные Эльбрус и Тянь-Шань, таинственная пустыня Каракумы и глубокий Байкал, Киргизия, Казахстан. А участие в конференциях, встречах географов и членство в Географическом обществе открыли для нее и зарубежные страны. Всех мест, где мелькали русые косы и жужжала кинокамера путешественницы, и не перечесть.

И дети не отставали от матери, с малых лет шли они след в след за Зинаидой Павловной. А повзрослев, дополнили страницы семейного атласа своими впечатлениями. Александр с рюкзаком за плечами поднимался на Кавказ и Хибины, с веслом в руках сплавлялся на байдарке по рекам Архангельской области и Карелии. А Лена была исключительно сухопутной путешественницей – она любила долгие походы по лесам нашей области.

Тридцать три года посвятила Зинаида Павловна чужим детям, а на своих порой времени не хватало...

- Мои сын и дочь часто страдали оттого, что им недостает материнского внимания. И я решила, что на пенсии сделаю им подарок: куплю домик на юге и буду заниматься воспитанием внуков. Слова даром не пропали – северных сбережений хватило на кусочек юга. Небольшая глиняная хата в Винницкой области стала любимым местом отдыха пятерых внуков. Вот и младшенькая внучка, смотрите, в подарок привезла мне рисунок радуги – такую яркую дугу мы видели с ней там, в Сокольцах, прошлым летом. До сих пор помнит…

Сказки и камни

Манят приглушенным блеском камни в застекленном шкафу и мелькают в руках у задумавшейся бабушки фотографии внуков:

- Вот старший, Павел, он с отличием окончил ягринскую гимназию и МГУ. Сейчас учится в аспирантуре американского университета. Павлик много путешествует и всегда присылает фотографии – из Пенсильвании, Калифорнии, Доминиканской Республики, Китая, Японии, Канады… Его сестренка Анюта тоже после московского института уехала за границу. Она получает звание магистра в Германии. От нее приходят письма из Индии, Швейцарии, Норвегии, Франции.

Эти снимки не пылятся в альбомах – в мир путешествий по ним отправляются подруги Зинаиды Павловны, ее родная «ветеранская группа». Все они - в прошлом учителя, всех познакомила четвертая школа. Ветераны часто собираются вместе для того, чтобы за чашкой ароматного чая отправится в волшебный мир приключений.

- Вот, посмотрите снимок, эта встреча унесла нас в сказку. Мы одели костюмы героев пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» и читали ее по ролям, я была Черномором. Была недавно встреча, посвященная драгоценным камням, – мы всегда выдумываем новые темы для бесед, открываем новые миры, но самое большое удовольствие получаем от прогулок по тем местам, где бывали наши внуки. Вот и вы хоть на мгновение перенеслись туда…

И действительно, листая снимки, которые прислал из Китая Павел, я настолько растворилась в туманной дымке Великой стены, что забыла о цели визита – редакция дала наказ поздравить Зинаиду Павловну Дмитриеву с юбилеем. 23 апреля этой неутомимой путешественнице исполнилось 75 лет. Долгих лет вам, Зинаида Павловна, и пусть ваши внуки подарят вам не один десяток пока неизведанных стран, не одну сотню гор, на которых вы еще не бывали…

Ирина БАГРИЧ