Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

С ним уходит эпоха
О мертвых или хорошо, или ничего. Не сказать ничего о Борисе Ельцине нельзя.

Он был очень российский президент, со всеми достоинствами и недостатками нашего национального характера. Он был советским партийным номенклатурщиком и при этом человеком, искренне поверившим в то, что путь России к ее будущему – это путь демократии.

Он не держался за власть зубами, ушел сам, назвав преемника и попросив у россиян прощения за несбывшиеся мечты и неоправдавшиеся надежды.

Старшее поколение его вряд ли простит. Понятно, что Ельцину еще долго будут ставить в вину распад СССР, пресловутую приватизацию, войну в Чечне, «черные» вторники и четверги, невыплаты пенсий и пособий, взбалмошные кадровые решения, тотальное обнищание народа и появление олигархов. Обидно, что большинство свершений ельцинского периода - демократические выборы, свобода слова, децентрализация власти, приватизация и уход государства из экономики - поставлены сегодня под вопрос. Что чувства россиян по отношению к ельцинским реформам выражаются даже не в общем негативном отношении, а в сегодняшнем, противоположном курсе развития страны, который одобряется с не меньшим энтузиазмом, чем курс Ельцина в самом начале его политического пути.

В 1999 году он добровольно ушел в отставку, теперь он ушел совсем. А с ним уходит целая эпоха, но в истории он, несомненно, останется, и оценят его уже наши потомки. И пусть эта оценка будет взвешенной и справедливой.

Дежурный редактор номера Елена САДОВА