Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Проигранное счастье
Кассир одного из известнейших коммерческих банков, пристрастившаяся к игре на «одноруких бандитах», уличена в растрате в особо крупном размере.

От пагубного пристрастия 33-летней женщины пострадал не только банк. В число потерпевших входят ее друзья и кредитные учреждения.

Растрата банковских денег выяснилась в ходе внеплановой ревизии. Осуществить ее руководство банка решило после того, как кассир в течение нескольких дней вела себя подозрительно – куда-то отлучалась, плакала без видимой причины.

Во время проверки контролеры обнаружили, что в банке не хватает 132500 рублей, 11200 долларов и 34270 евро (общая сумма ущерба – один миллион шестьсот четыре тысячи рублей). Вместо купюр в пачки были упакованы листы резаной бумаги.

По словам сотрудников банка, они, увидев первую пачку денег, набитую бумагой, были в шоке, а кассир, напротив, вела себя спокойно, и довольно быстро, по обнаружении еще нескольких «пощипанных» упаковок с купюрами, предложила «дальше не считать» – мол, везде не хватает.

Оказалось, что женщина потратила все деньги в игорных заведениях. Дабы унять азарт, она даже продала трехкомнатную квартиру и все деньги потратила. При этом женщина отрицала свою вину, уверяла, что ее обманул один из клиентов банка: она якобы по ошибке выдала ему на миллион больше, чем собиралась.

Однако проверка показала, что деньги ушли вовсе не по ошибке. Представители игорного заведения, где постоянно играла женщина, характеризовали ее как «хорошего клиента». Кассир банка, по словам менеджера игрового зала, за вечер могла проиграть от 50 до 100 тысяч рублей. В течении 2005 года она приходила «на автоматы» почти каждый день. Работникам зала игровых автоматов даже было интересно узнать, где трудится игрок, живущий (судя по суммам проигрыша) на широкую ногу.

По приговору Октябрьского районного суда заигравшийся кассир проведет в колонии общего режима пять лет. Восьмилетняя дочка осужденной передана под опеку бабушке.

Виктор РЕЗАНОВ (по материалам пресс-службы Архангельского областного суда)