Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Памятник пропавшему асфальту
Поездки по улицам Северодвинска не выдерживают дорогие внедорожники

В четверг, 5 апреля, в Архангельске более ста автомобилей участвовали в акции прощания с асфальтом. К выбоинам на дороге бросали по два цветочка, как на похоронах. Так автомобилисты высказали свой протест против ужасного состояния архангельских дорог.

В Северодвинске на улице Советской в это же время произошло не менее знаковое событие: напротив остановки у «Радуги» лишился колеса самый популярный внедорожник «Тойота Лэнд Крузер». Машина мирового лидера производства автомобилей предназначена для самых экстремальных условий вождения. Но только, видимо, не для северодвинских улиц.

Так и стояла полдня посреди центральной улицы Северодвинска «крутая глыба» автопрома как символ пропавшего в городе асфальта. Удастся ли автоэкспертам доказать, что поломка была результатом поездки по плохой дороге, ведь власть по телевидению отчиталась за все двенадцать ям, официально признанных способными причинить вред машине?

Владимир ИЛЬИН

P.S. Справедливости ради, все же стоит отметить, что ямочный ремонт на улицах Северодвинска начали в этом году рано. Используют дорогой, но эффективный даже для слякотной погоды способ литой асфальто-бетонной смеси. Не гнушаются и дедовскими методами - в ход идут битые кирпичи и щебень. По сухому асфальту применяли еще более дорогой струйно-инъекционный метод. Но все это заплаты, асфальтовое покрытие дорог практически во всех городах области и на трассе М8 выработало свой ресурс.