Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Богослужения на седмице
Всю текущую седмицу, именуемую в церковном календаре Светлой, верующие продолжают празднование Воскресения Христова – Пасхи.

Богослужения в эти дни отличаются особым ликующим духом и символическими деталями, напоминающими о Господней победе над смертью и адом и свидетельствующими о ни с чем не сравнимой духовной радости. Обычный пост в среду и пятницу на этой седмице отменяется.

В воскресный день седмицы, именуемый Антипасхой, Церковь вспоминает так называемое «неверие Фомы» – эпизод, когда апостол Фома, не присутствовавший при явлении воскресшего Господа другим Его ученикам, сказал, что поверит в это чудо, лишь когда увидит лично и вложит свои персты в раны Христа. Когда же так и случилось, Фома исповедал Христа: «Господь мой и Бог мой!»

Сверх этого особо отметить можно празднование в честь весьма чтимых чудотворных образов Богоматери – Иверской и Шуйской икон (вторник Светлой седмицы), Касперовской (среда), а также иконы, именуемой «Живоносный источник» (пятница).

На Светлой седмице в Северодвинске совершает литургии епископ Архангельский и Холмогорский Тихон: во вторник – в Воскресенском храме на Яграх, в воскресенье – в Свято-Никольском (ул. Торцева, 18а).

В Свято-Воскресенском храме на острове Ягры со вторника по воскресенье с 9.00 – литургия, с 17.00 – вечернее богослужение.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) со вторника по воскресенье с 9.00 служится литургия, вечерние службы – с 17.00. В пятницу в 14.00 ожидается чудотворная икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей угодника.

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) во вторник, среду, четверг и пятницу с 11.00 – молебны и панихиды. Следует предварительно договориться о встрече с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14; 55-25-95, 8-921-244-74-14).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы с четверга по воскресенье с 9.00 служится литургия, со среды по субботу с 17.00 – вечерние богослужения, в воскресенье в 17.00 – водосвятный молебен с чтением акафиста Владимирской иконе Божией Матери.