Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Какая жизнь, такие и речи
«Плюнули в душу» - под такой рубрикой в одиннадцатом номере «Вечерки» опубликована заметка Владимира Ильина о мартовской нервотрепке с оплатой услуг «Артелекома».

«ТЫ прав, Владимир, - пишет пенсионер Виктор Шестаков, - но хочу тебя подкорректировать. Лучше и точнее сказать, что не плюнули, а плюют в душу постоянно. Потому что живем мы в эпоху диктатуры чиновничества, которая родилась из диктатуры номенклатуры».

А вот с предположением, высказанным в материале Олега Химаныча «Моряки тоже плачут» о том, что у сегодняшних военных «дома всего две книги, одна из них – поваренная, а вторая - телефонный справочник», категорически не согласен капитан третьего ранга запаса Эдуард Юрьевич Плешков: «Олег, у постсоветских военморов книг дома намного больше. Больше, чем ты можешь представить, поверь».

Самой обсуждаемой темой остается голодовка доктора Евгения Карташова. Горькая ирония в отклике Андрея Сняткова: «Действовать и жить нужно в духе времени. Довольно уже разбазаривать государственные средства! Слишком много развелось в стране паразитов, присосавшихся к народным богатствам: хронические больные, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты… Почему наше государство должно волноваться и страдать из-за чужих проблем? У нас чиновники нищенствуют, еле-еле сводят концы с концами... Больницу в стране надо оставить только одну – ЦКБ. Чтоб поддерживать здоровье горячо любимого руководства страны. Тем самым мы громко на весь мир заявим – в России побеждены все болезни! Одним волевым решением руководства. А министра Зурабова не в отставку нужно отправлять, а наградить каким-нибудь высоким орденом. Ведь он один, без помощи иностранных армий смог значительно сократить нерентабельное население... А если серьезно: доктор Карташов, вы - молодец».

«Всемерно поддерживая доктора Карташова, все же прошу его отказаться от такой радикальной меры воздействия. Пожалейте себя, вы нужны людям», - пишет Александр Токарев. И еще несколько цитат из его обзора «Вечерки» №13: «Понравился материал «Мы стоим дороже» из Центра занятости. Рад за женщин, нашедших себя в жизни и в новом деле. Что не понравилось? Материал о собачьих площадках, может, и хорош, да бесполезен. Стрельба из пушек по воробьям. Ничего ведь не изменится. Если совесть в анабиозе, до нее и кувалдой не достучишься. Штрафы? Не смешите! Поднадоели «депутатские приколы». Депутаты – часть нас, обывателей, если жизнь прикольная, почему речь должна быть иной? Эмоция: ушла из жизни Лидия Уманская. Знаменитая Кармен. Ее знали все, была она одним из символов города. Думал, будет всегда…»

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА