Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Спроси - не поленись

Право на наследство

«У моего мужа умерла мачеха. Является ли он наследником? Петрова».

Если умерший не оставил при жизни завещания, то имущество наследуется по закону в порядке очередности. Дети являются наследниками первой очереди. При этом усыновленные дети приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) на основании ст. 1147 Гражданского кодекса РФ. Если же ваш супруг не был усыновлен умершей мачехой, то в соответствии со ст. 1145 ГК РФ он будет призываться к наследованию в качестве наследника седьмой очереди (пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя). А представители каждой последующей очереди призываются к наследованию только при отсутствии представителей предыдущей либо при их отказе от наследства или лишении права на него.

Не филькина ли грамота?

«Мы живем в очень старом доме, он вот-вот пойдет на снос. На днях узнали, что при выселении переселяющая сторона выдает какое-то гарантийное письмо, хотя немногим раньше мы уже заключили с ними договор. Что это за бумага такая и зачем она нужна? А.Т.»

Вы не должны подписывать ничего, кроме договора. Вопросы переселения из ветхого жилья отображены в двух нормативных актах, но ни в одном из них нет понятия гарантийного письма. Вам незаконно пытаются навязать неизвестные формы договора.

Доверяй, но проверяй

«При устройстве на работу мне сказали, что нужно пройти собеседование со службой безопасности компании. Как вести себя на этой встрече? О чем пойдет разговор? Что обычно проверяет служба безопасности и чем она имеет право интересоваться? Васильева».

ОБЫЧНО служба безопасности интересуется, не являетесь ли вы учредителем каких-либо фирм, не работают ли ваши родственники у конкурентов, были ли у вас судимости…

После приглашения на работу вас могут попросить подписать документ о неразглашении служебной тайны. В этом нет никакого нарушения ваших прав. Кроме этого, вы должны знать, что согласно разделу 3, гл. 14, ст. 86 Трудового кодекса РФ все персональные данные служба безопасности имеет право узнавать только у самого работника, а у трех приближенных к работнику лиц – только с его разрешения.

Поставим вирусу заслон

«У нас на работе делают прививку от гепатита В. А что это за болезнь? Ничего про нее не слышал. Сергей Т.»

Гепатит В – это широко распространенное инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени. Болезнь может протекать в виде острой или хронической инфекции. Хроническая форма инфекции – это наиболее распространенный вариант течения гепатита В. Острый гепатит В часто (в 85-90% случаев) завершается выздоровлением. У 10% заболевших острым гепатитом В инфекция принимает характер хронической.

Наиболее эффективной защитой от заражения и заболевания гепатитом В является вакцинация. При этом должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между первой и второй прививками и 5 месяцев между второй и третьей. Такой прививочный курс обеспечивает выработку иммунитета на длительное время.

Круглосуточный помощник

«Почему на Первом канале не транслируется телетекст? Дмитрий».

Вот что удалось нам узнать на официальном сайте Первого канала: «Телетекст – это современное и доступное средство массовой информации. Первый канал вместе с телевизионной программой передает журнал «Телетекст 1», который можно читать на телевизорах, имеющих функцию телетекста. Подавляющее большинство современных импортных и отечественных телевизоров выпускаются с этой функцией. Если же в телевизоре не предусмотрена его установка, выходом может быть приобретение внешнего декодера-приставки.

Зрители Первого канала имеют возможность пользоваться информацией телетекста в любое удобное время. Время вещания совпадает с эфиром – почти 24 часа в сутки. Передачи не прерываются, просмотр возможен как на фоне программы (фильма), так и самостоятельно. Страницы телетекста находятся в эфире статично. Специально для слабослышащих людей в телетексте транслируются субтитры к фильмам и сериалам.

Для того чтобы воспользоваться телетекстом, необходимо включить Первый канал и нажать на дистанционном пульте управления вашим телевизором кнопку, обозначенную специальным значком - экран с тремя горизонтальными полосками. Вполне возможно, Дмитрий, что ваш телевизор просто не поддерживает эту функцию.

Какую дадим фамилию?

«Я с отцом моего ребенка состою в гражданском браке. Чью фамилию будет носить наш сын? Может ли отец претендовать на то, чтобы это была его фамилия? Анна».

Все зависит от того, установлено ли отцовство и будет ли ваш гражданский муж записан отцом малыша. Если да, то вы имеете равное право с супругом дать свою фамилию ребенку. Если у вас разные фамилии, то вы с мужем должны сами договориться, какую фамилию будет носить малыш. При разногласии между родителями относительно имени и фамилии ребенка вопрос решается органами опеки.

Каждой деревне – по вышке

«В деревне Согра Верхне-Тоемского района нет мобильной связи, хотя деревня очень большая. Куда можно обратиться, чтобы установили вышку? Илья».

Консультант «Мегафона» дал такой ответ (мы обратились именно к этому оператору, так как у него самая большая зона покрытия мобильной связью в Архангельской области): «Вы можете написать заявление в ближайший центр обслуживания клиентов. Там вам подскажут, как правильно оформить официальное письмо и на чье имя оно должно быть написано. Все заявления рассматриваются в порядке очереди и, поверьте, без внимания не остаются. В Северодвинске центр обслуживания находится на проспекте Ленина, 35/37». Так что, Илья, вам туда.

Вместо пособий – «завтраки»?

«13 марта «Вечерка» напечатала ответ начальника горуо о пособиях по уходу за детьми: он говорил, что задержек нет. Но вот я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком – и меня тоже «кормят завтраками», на конец марта не выплатили еще за февраль. Что же, обращаться в суд? Екатерина».

Обращаться в суд – право гражданина РФ. Но можно попытаться выяснить ситуацию иначе. По нашей просьбе ситуацию прокомментировала председатель горсовета профсоюза работников образования и науки, депутат городского Совета Ольга Лыбашева.

Ольга Геннадьевна, как и начальник управления образования, тоже не располагает сведениями о каких-либо системных задержках выплат детских пособий, однако не исключает, что какие-то проблемы в конкретных случаях могли возникнуть, особенно в пределах одного месяца, – из-за достаточно сложной системы взаимодействия работодателей с Фондом социального страхования. Из обращения нашей читательницы не ясно, кто ее «кормит завтраками», поэтому профсоюзный лидер советует обратиться либо к своему непосредственному руководителю, либо в централизованную бухгалтерию горуо к бухгалтеру-расчетчику, отвечающему за работу с конкретным учреждением, либо к начальнику горуо, либо, наконец, в профсоюз (телефон 6-34-47).

Зачем поверила?

«Полгода назад я попала в аварию. Получили подтверждение вины другого водителя. Платить он отказывался, но после подачи искового заявления в суд принес четверть исковой суммы, пообещав отдать остальное, если я отзову иск. Я согласилась, но водитель обманул меня. Более того, в суде отказались повторно принять иск. Прав ли суд? Ирина».

К сожалению, суд оказался прав. В случае прекращения производства по гражданскому делу, то есть отзыва иска, вторично обращение с тем же предметом спора теми же сторонами не допускается (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса). Вам не следовало отзывать иск без документального подтверждения того, что водитель действительно вернет вам деньги. В крайнем случае вам нужно было взять с водителя расписку, заверенную у нотариуса.