Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

«Общепит» - это серьезно
Бизнес живет не громкими успехами, а людьми, которые и есть главная ценность любого дела

Наш собеседник – член совета директоров ООО «Общепит» Алексей КУВАКИН.

- Алексей, с открытием новой кофейни ваша компания взяла четвертую высоту. Это четвертое ваше заведение общественного питания за три года. Не последнее?

- Возможно, хотя сейчас хотелось бы сконцентрироваться на работе уже существующих. Предприятие «Общепит» возникло в 2004 году. Мы начали с доставки пиццы, чуть позже открыли первую в Северодвинске пиццерию «Соренто», впоследствии она была переоборудована в кафе русской кухни «Русская изба». Сегодня в нашем активе пиццерия «Европицца» и кафе национальной украинской кухни «Хуторок».

- Почему именно кофейня, ведь в Северодвинске они давно не в диковинку?

- Согласитесь, всегда интересно развиваться, пробовать себя в новой ипостаси, в том числе и в организации кофейни.

- Интересно, Алексей, что вы подразумеваете под словом «развиваться»? Открывать новые кафе и рестораны? Увеличивать число сотрудников? Больше зарабатывать?

- Безусловно, все эти нюансы – дальше, выше, сильнее – они важны. Но важнее то, как развивается твое дело, а не сколько у тебя кафе. Мы гордимся тем, что бизнес ООО «Общепит» является абсолютно рыночным, мы работаем только на коммерческих площадях, платим все налоги. Для нашего предприятия очень важны требования Роспотребнадзора, поэтому нам не нужно прилагать какие-то безумные усилия для того, чтобы пройти очередную проверку. Для нас не менее важна четкая организация производственного процесса и процесса обслуживания посетителей, поэтому сотрудники ООО «Общепит» постоянно учатся, повышают квалификацию.

- Вам, как члену городского Совета по предпринимательству, хорошо известны те проблемы, с которыми сталкивается местный бизнес. Многие предприниматели произносят слово «кризис». Согласны?

- Нет, не люблю обобщений. Мы заметили: в процессе становления и развития любое предприятие подходит к некоей кризисной планке, которую нужно преодолевать. В такие моменты понимаешь, что же на твоем предприятии является действительно ценным. Самое ценное, что есть у нас, - это люди. Во-первых, это мои уважаемые партнеры по бизнесу Наталья Туркова и Алексей Винник. Во-вторых, команда сотрудников, сформировавшаяся на базе пиццерии «Соренто» и ставшая основой для развития предприятия. Мы единомышленники, и это очень ценно. В-третьих, это деловые партнеры ООО «Общепит»: поставщики продукции, дизайнеры, швеи, строители. Кстати, и банки, которые кредитуют наше предприятие, потому что верят в его эффективность.

- Алексей, многие сферы нынче столкнулись с очень серьезной проблемой: кадры. Как вы сохраняете свой коллектив?

- Я и мои партнеры считаем, что социальная ответственность бизнеса - это в первую очередь ответственность перед своими работниками, перед их будущим. Поэтому своим сотрудникам мы гарантируем полный социальный пакет. Только официальная заработная плата с обязательными налоговыми и социальными отчислениями. Средняя зарплата на предприятиях ООО «Общепит» - около 9 тысяч рублей в месяц. Мы предоставляем отпуск согласно Трудовому кодексу РФ и выплачиваем отпускные с фактически заработанных сумм, а не с оклада, как многие. Мы оплачиваем больничные и декретные листы. У нас жесткая политика в этом вопросе: работать только в рамках действующего законодательства.

Наши сотрудники получают бесплатное горячее питание, а если рабочая смена заканчивается поздно, предприятие за свой счет развозит их на такси до подъезда. Дважды в году, в новогодние праздники и на день рождения компании, мы проводим корпоративные праздники, где отмечаем и премируем сотрудников, которые внесли значительный вклад в общее дело.

- Алексей, наверное, при приеме на работу вы выставляете очень жесткие требования?

- Главное для нас – образование и желание человека работать, профессионально развиваться в общественном питании. В общем, лентяи нам не подходят.

- Кого вы готовы принять в команду уже сегодня? И существует ли возрастной ценз?

- Нашим работникам от 18 до 54 лет, а вакансии на сегодня такие: повара, официанты, бармены, мойщики посуды. О возможности сделать карьеру расскажу на примерах. Две наши, увы, бывшие сотрудницы получили место в крупных столичных компаниях общественного питания. Одна из них сегодня - супервайзер сети кофеен при кинотеатрах города Санкт-Петербурга, вторая - администратор нового американского ресторана в Москве. Приезжая в родной город, коллеги делятся новыми впечатлениями и всегда обращают внимание на то, что работа в ООО «Общепит» помогла им встать в один ряд со столичными специалистами данной отрасли.

- Уверена, многие заинтересуются вашим предложением, Алексей. Куда можно обратиться по поводу работы?

- В любом из наших заведений есть анкета. Можно принести своё резюме.

Беседовала Марина НЕВЕРОВА