Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Прокуратура предъявила счет
На прошлой неделе в Октябрьском районном суде Архангельска началось судебное рассмотрение дела экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова.

Прокуратура инкриминирует ему 11 эпизодов, из которых 8 связаны с хищением денежных средств в крупных размерах во время работы на посту генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча», остальные — с превышением служебных полномочий и нецелевым использованием денежных средств при исполнении обязанностей главы НАО. По делу проходят также бывший заместитель Баринова в АГД Сергей Горяев и бывший главбух компании Сергей Гаврилов. Общая сумма похищенного в составе организованной группы, по данным прокуратуры, составляет более 16 миллионов рублей.

Рассмотрение началось с исследования материалов допросов работников «Фондсервисбанка», через который, по мнению следствия, осуществлялись операции с векселями, которые, в частности, пошли на оплату квартир подсудимым.

Вице-президент «Фондсервисбанка» Анна Эткина из-за болезни на заседание не явилась. Показания ее допроса были оглашены представителями прокуратуры. Адвокаты обратили внимание суда на то, что в большинстве случаев в показаниях Эткиной содержатся оговорки: «по моему мнению», «возможно», что делает эти материалы, по мнению защиты, недостаточно убедительными.

В минувшую пятницу объявлен перерыв в слушаниях до 16 апреля.