Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

«Комендантский час» для подростков
Россия переживает волну подростковой преступности. Криминализация молодежи нарастает повсеместно, не исключение и наша область. В прошлом году сотрудниками милиции за участие в разбоях, грабежах, кражах задержано более трех тысяч несовершеннолетних.

СТАТИСТИКА показывает, что чаще всего преступные действия совершаются в позднее время и около развлекательных учреждений. Недавно в одном из баров Архангельска, привела пример начальник областной инспекции ПДН Ирина Терлецкая, подвыпившие подростки, у которых не хватило денег, вышли на улицу, ограбили женщину, а потом продолжили «пиршество» в том же баре. И никто их оттуда не выставил, несмотря на то что ребятам было по 14 лет.

- Коллеги из Северодвинска и Коряжмы прислали мне петицию с требованием как можно быстрее принять закон, запрещающий подросткам находиться на улице поздним вечером и ночью без родителей, - сообщила вице–спикер областного Собрания Елена Вторыгина. - Документ готов, мы с Людмилой Кононовой (председатель комиссии по социальным вопросам) хотели внести проект на обсуждение еще в марте, но у прокуратуры и областной администрации возникли вопросы.

Скажем, прокуратура попросила уточнить, кто уполномочен составлять протокол об административном правонарушении и на каких должностных лиц возлагается ответственность за нахождение подростков в увеселительных заведениях после 22 часов. Владельцы баров и кафе не подпадают под это понятие – значит, уже лазейка при судебном разбирательстве. Возникла заминка по поводу времени, с которого вводить «комендантский час» для подростков: с 22 или 23 часов. Предлагался компромиссный вариант: зимой - с 22 часов, летом, когда светло и нет уроков, - с 23 часов. Окончательное решение будет принято на сессии. Спорный вопрос, по мнению юристов, - нахождение подростков в Интернет–клубах.

- Там же не распивают спиртные напитки, ребята могут вполне резонно заявить, что готовятся к уроку, - заметил представитель юстиции.

Участники «круглого стола» иронично хмыкнули: «видно, не бывали вы там». Тем не менее, с юридической точки зрения - это в самом деле проблема. Равно как и мера наказания. Подростка можно поймать за антиобщественное поведение. А дальше что? Привели к родителям, а они заявят: мы его кормим, учим, в школу отправляем, но не можем отвечать за уличное поведение. Непутевые же отцы и матери даже не обратят внимания на принудительный привод ребенка, завтра он снова будет вытворять то же самое. Специальный приемник для таких детей есть только в Вологде, Центр временного содержания несовершеннолетних в Архангельске ремонтируется с августа прошлого года.

Дискуссия за «круглым столом» получилась острой, но полезной. Представители всех ветвей власти и общественных организаций сошлись на том, что законопроект нуждается в уточнении формулировок, но принимать его нужно незамедлительно. Елена Вторыгина пообещала, что он будет вынесен на майскую сессию областного Собрания.