Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Кто наживается на гробах
Горожане неоднократно выказывали возмущение по поводу неоправданно завышенных цен на ритуальные услуги и просили разобраться с ситуацией в морге городской больницы № 1, где параллельно с выполнением служебных обязанностей заведующий северодвинским отделением «Областного бюро судебно-медицинской экспертизы» Ходасевич занимается предпринимательской деятельность.

На местном уровне ситуацию разрешить не удалось, пришлось председателю депутатской комиссии по социальным вопросам Татьяне Макуровой обращаться к прокурору области.

Заместитель прокурора области, старший советник юстиции Ореханов подтвердил, что предприниматель Ходасевич «оказывает за плату санитарно-гигиенические услуги по подготовке тел умерших к похоронам, которые должны выполняться бесплатно. Кроме того, предпринимательской деятельностью он занимается в рабочее время и на рабочем месте.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой области внесено представление директору департамента здравоохранения администрации области. По словам депутата Татьяны Макуровой: «Частный предприниматель должен прекратить свою деятельность, поскольку в соответствии с принятыми нормативными документами функции организации похоронного дела возложены на работников патологоанатомического отделения горбольницы № 1 и муниципальное предприятие «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг», а ценообразование должно быть урегулировано в соответствии с утвержденными муниципалитетом расценками».

Людмила ГРИГОРЬЕВА