Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Панов выбирает «чертову дюжину»
Вернувшись с большого совещания в Москве, руководитель областного Молодежного театра заслуженный деятель искусств РФ Виктор Панов на пресс-конференции огласил новую концепцию творчества – искать дополнительные пути привлечения зрителей. Начать решено с фестиваля уличных театров. Пройдет он с 15 по 24 июня.

- В АРХАНГЕЛЬСК согласились приехать известные труппы из Франции, Италии, Португалии, а также наши завсегдатаи - питерский уличный театр «Странствующие куклы господина Пежо», - сообщил Виктор Петрович. - На тринадцатый международный фестиваль мы приглашаем тринадцать лучших коллективов, которые покажут свое искусство на тринадцати городских площадках. Называться фестиваль будет «Избранное». Так что «чертова дюжина» имеет в нашем случае смысл – лучшее.

Все время фестиваля будет работать ночной клуб, каждый вечер станут проходить капустники с участием иностранных артистов – и все это в новом здании Молодежного театра. «Обрезание», по шутливому замечанию худрука, красной ленточки намечено на 6 мая.

В рамках фестиваля планируются большое карнавальное шествие с участием всех приглашенных коллективов; выставочный салон; мастер-классы по изготовлению больших кукол, по искусству пластики и жеста, по ходьбе на ходулях; творческая программа в рамках ежедневного актерского клуба; работа туристического центра, салонов по продаже сувенирной продукции северных народных промыслов.

Панов готов показать творчество артистов северодвинцам.

- Раньше мы всегда привозили театры в город корабелов, во многом это была инициатива заведующего отделом культуры Виталия Ивановича Пятницкого. К тому же тогда нам давался бюджет, и мы вольны были ездить куда хочешь. А сейчас транспорт, питание и все прочие дела – это стоит порядка 250 тысяч рублей. Тем не менее я считаю, что мэры близлежащих городов не должны упускать возможность познакомить горожан с мировой сценической культурой.

Алексей ГУНДОРОВ