Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Про медиков-спасителей и соседей-захватчиков
Дорогая редакция «Вечернего Северодвинска», я, постоянный читатель вашей газеты, живу в Неноксе. Прошу вас – поблагодарите наших врачей и фельдшеров от имени всех нас, жителей села!

Раньше у нас была больница, теперь только медпункт. Но наш замечательный фельдшер Галина Александровна и медсестра Лариса Васильевна в любую погоду, днем или ночью, в будни или праздники всегда придут на помощь. Великая им благодарность от ненокшан. Низкий поклон и северодвинским медикам: терапевту 2-й поликлиники Вере Васильевне Богдановой, сестрам и нянечкам кардиологического отделения, медбрату Жене, врачам Галине Сергеевне и, конечно, Татьяне Анатольевне – не раз она спасала меня.

Но вот проблема: как отправить больного из Неноксы в город, если потребуется госпитализация? Дежурка ходит только утром и вечером. У властей ответ один: нет машин.

Нет и пожарных машин, Пожарный резервуар всего один, и тот выкопан еще нашими дедами, а ведь только в этом году было три пожара, один человек сгорел.

И, наконец, еще одна беда пожилых ненокшан – это приватизация земельных участков. Соседи сплошь и рядом ломают заборы и попросту захватывают землю, а затем оформляют ее на себя. Как это делается и по какому праву, не знаю.

Сельские наши руководители говорят, чтобы мы сами доказывали, сколько у нас было земли. Вот мой дом построен в 1918 году. При советской власти на каждого члена семьи выделялось по пять соток. Вот дед умер, трое сыновей его ушли на войну и погибли, защищая Родину, а значит, и тот клочок земли. А сейчас это земля уже моих соседей. Мне говорят: нет никаких нарушений, все по закону оформлено, а если недоволен, то иди в суд, только про судебные издержки не забудь. Ничего, заплачу. Как-никак, на сберкнижке с советских времен 5 рублей 62 копейки осталось.

А.А. ЧИСТОВ, инвалид второй группы