Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Мы в парке хозяева!
Уже писал в свое время о проблемах детского парка, но приходится к ним вернуться. Повод – материал Виктора Резанова «Кто в парке хозяин?» («Вечерка», №12). Безучастным остаться не могу: с ситуацией знаком.

Итак, в крохотный участок земли рядом с бывшим ДИТРом и суровой трансформаторной будкой хотят втиснуть двухэтажное кафе. Видимо, лакомый кусочек не дает спокойно спать некоторым персонам. И загрохотала тяжелая артиллерия, за дело взялся даже один из главных теннисистов мэрии, скомандовавший «принять меры воздействия на директора» парка.

Дорогие мои, подумаем. Зачем влезать бульдозером в парк, к чему горы строительного мусора, грохот, загазованность? К тому же в минуте ходьбы грустно вздыхают о былом развалины «Русского чая». Вот бы где кафешку-то разместить! Или наискосок от «Планеты развлечений», где уже много лет дикий пустырь. Стройте, облагораживайте, согласовывайте – народ только спасибо скажет. Но нет, охотникам именно парк подавай.

Инициатор строительства сетует на оккупировавшие парк пивные ларьки. Но разве директор парка их устанавливала? И неужели с возведением того самого кафе в парке наступят тишь да благодать?

В одном согласен с оппонентами: в детском парке давно пора порядок навести.

Материал в «Вечерке» озаглавлен риторически: «Кто в парке хозяин?» А ведь хозяева – это мы, северодвинцы. И нам не нравится, что судьбоносные решения принимаются кулуарным шептанием.

Александр ТОКАРЕВ