Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

«Физик», за книги сдай декларацию!
Осталось меньше месяца для сдачи деклараций по налогу на доходы физических лиц. 2 мая – последний день для предоставления их в инспекцию по налогам и сборам по г. Северодвинску.

Напомним категории «физиков» (так нас любовно называют профессионалы фискальных органов), кого это касается. Прежде всего физические лица, получившие в 2006 году доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. Список бесконечен – от такого крупняка, как квартира, гараж и машина, до изделий из золота, акций, мебели, телевидеоаппаратуры и даже книг. Сдатчики металлолома тоже в этом списке.

Доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами, включая договоры найма или договоры аренды любого имущества, также должны быть задекларированы.

Требуется отчитаться за выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других игр, в том числе с использованием игровых автоматов.

Ну и доходы от источников за пределами Российской Федерации и другие, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, тоже в этом списке.

Соответственно обязательно должны предоставить декларации граждане, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Владимир ИЛЬИН