Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Лифт служил три дня
Как сообщил начальник отдела жилищного хозяйства мэрии Алексей Туфанов, за последние дни в ряде жилых домов, обслуживаемых СМУП «ЖКХ», возобновлена эксплуатация 31 из 57 лифтов, опечатанных в конце марта.

С ОСТАЛЬНЫМИ ведется работа: идет диагностическое обследование, полагающееся по истечении 25 лет эксплуатации. Сроки их подключения зависят от результатов осмотра. Есть лифты, в которых требуются дорогостоящие работы, например замена редуктора лебедки, обходящаяся в 150-200 тысяч рублей.

Напомним, что судебные приставы опечатали шахты во исполнение судебного решения, принятого по обращению Ростехнадзора («ВС», 29 марта). Эти лифты не прошли необходимую диагностику, а многие нуждаются в серьезном ремонте и модернизации. Полноценная модернизация стоит от 800 тысяч рублей. Без нее можно рассчитывать лишь на временное – на три года – продление срока эксплуатации лифта.

Комитет ЖКХ, транспорта и связи подготовил предложения по финансированию работ из муниципального бюджета. Как уже сообщалось, за время бездействия лифтов будет сделан перерасчет. Но и жильцам не следует снимать с себя ответственность, подчеркивает Алексей Туфанов. Так, один из 18 лифтов, подключенных в пятницу, уже выведен из строя вандалами – через трое суток! Кроме того, решение о ремонте лифта, а значит, и денежные обязательства должны принять собственники жилого дома. Впрочем, они могут и отказаться от лифта (так поступили в доме 18 на ул. Торцева).

Станислав ЗЕЛЯНИН