Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

Пенсия – шаг в нищету
По подсчетам организаторов митинга, около трех тысяч северодвинцев поддержали всероссийскую акцию протеста «За достойную пенсию».

10 АПРЕЛЯ на площади Победы собравшиеся аплодисментами выражали свое согласие с выступающими. Они говорили о том, что государство самым вредным производством считает чиновничьи кабинеты. Их обитатели получают пенсию до семидесяти процентов от своей немаленькой зарплаты. А заводчане, здоровье отдавшие оборонной мощи страны, - 15-20 процентов от утраченного заработка. Позором страны называли сегодняшнее пенсионное содержание, недавнее его повышение на 291 рубль на фоне растущих ударными темпами платежей, обещание правительства к 2009 году подтянуть уровень жизни ветеранов к минимальному прожиточному. «Не доживем», - вздохнули в толпе. А как сегодня живут те, кто получает две тысячи и даже меньше? Работница ЖКХ сказала: «Каждый день видим, как пенсионеры роются в контейнерах…»

Повышение базовой пенсии до уровня прожиточного минимума и отставка Зурабова, по мнению выступающих, главного виновника унижения ветеранов – за это проголосовала площадь. Против заслуженного отдыха в нищете.

Ольга ЛАРИОНОВА