Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Рискованный «фэн-шуй»
Сашка, Димка и Антон – парни веселые. Завидев фотоаппарат, шустро напросились на фотографию. Тут же с криком: «Еще успеем на фэн-шуй!» перебежали на другой берег Кудьмы с явным желанием заскочить на понравившуюся льдину.

В субботу на речке был локальный ледоход. При взрослом дядьке все же постеснялись осуществить рискованное мероприятие, названное ими новомодным словечком.

В это время диктор телеканала «Поморье» уже рассказывала о пропаже накануне, в пятницу, двух мальчиков в Архангельске. Если у родителей надежда всегда теплится, то для большинства взрослых вероятный исход дела предсказуем. Водолазы уже нашли тело одного из мальчишек в реке Повракулка.

Наверняка после моего отъезда троица осуществила свой кудемский «фэн-шуй». Только в понедельник к мосту через Кудьму спасатели выезжали четырежды. Бдительные неравнодушные северодвинцы звонили в службу спасения и просили прогнать детей со льда. Чтобы быть максимально готовыми к оперативной помощи, спасатели во вторник даже провели здесь учения. Но ведь круглосуточный пост не установишь, и мест таких в городе предостаточно. Как уберечь детей от смертельного риска? Точного ответа не дать, тут вся ответственность ложится на родителей.

Правда, и среди взрослых немало «глупых детей». Говорят, что в выходные под лед ушло несколько «каракатов». По крайней мере, вытаскивать один из них в районе ГВМК «Волна» вызывали спасателей. Никто из людей, к счастью, не погиб.

Владимир ЕФИМОВ