Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Шанс и бриллиант Екатерины Соболевой
В городском драматическом театре прошел гала-концерт VIII областного фестиваля молодежного творчества «Шанс». Победители показали свой талант во всем блеске.

ПОМИМО участников из Северодвинска в финал вышли архангелогородцы и гости из Новодвинска. Еще в самом начале, когда проходил отборочный тур, заметила очень яркое выступление Екатерины Соболевой из Новодвинска. Она исполнила «Адажио». С ней и выиграла впоследствии диплом первой степени в номинации «Эстрадный вокал».

Я решила побольше узнать об обладательнице столь великолепного голоса. Оказалось, что нередко ее сравнивают с Ларисой Долиной. А еще она участвует в театрализованном шоу «Куртизанка», которое проходит в известном архангельском ресторане «Амадей». Екатерина сама пишет песни, совсем недавно на радио «Юность» она выиграла конкурс: вошла в десятку лучших исполнителей собственных песен из 41 участника.

- Екатерина, а с какого возраста вы поете?

- Вообще-то, с четырех. В детстве я все время ходила и что-то пела себе под нос. Как-то к нам приехала тетя из Сыктывкара, руководитель хора. Она проверила наличие слуха, и было решено отправить меня в музыкальную школу. В пять лет я начала заниматься сначала в подготовительном классе, потом фортепиано и в семь лет - в классе хорового дирижерского отделения. А эстрадным вокалом начала заниматься сама лет с пятнадцати.

Первый раз поучаствовала в конкурсе «Молодые голоса» у себя в Новодвинске. Тогда я заняла первое место с песней из кинофильма «Титаник». После этой победы я поняла, что эстрада - это мое.

- А какие именно стили нравятся больше всего?

- Мне ближе соул, джаз.

- Есть ли у вас кумиры?

- Как таковых нет. Я считаю, что их и не должно быть. Не мною сказано: «Не сотвори себе кумира». Разумеется, есть люди, которые мне нравятся, например Дима Билан, Уитни Хьюстон, Селин Дион, Лариса Долина, с которой меня постоянно сравнивают.

- Екатерина, вы ведущий менеджер страховой компании. А что для вас значит музыка?

- Музыкальная стихия - это моя жизнь. Не могу без нее. И если, например, встанет выбор между работой в страховой компании и вокалом, естественно выберу вокал.

- Как вы узнали о фестивале «Шанс»?

- Мне предложила поучаствовать Елена Юрьевна Попова - организатор фестиваля, когда я приехала на урок вокала в Архангельск.

- Что думаете по поводу объективности судей, уровня участников?

- Уровень достаточно высокий. Конкуренцию ощущала. С судьями, пожалуй, соглашусь.

- В каких проектах вы еще участвовали?

- В архангельском конкурсе «Твой шанс». Я пела песню собственного сочинения. Заняла второе место, но не расстроилась. Это был первый для меня областной фестиваль. А сейчас, став лауреатом, я поняла, что что-то могу.

- Есть ли мечта заняться пением профессионально?

- В принципе, я к этому иду.

- Как часто вы выступаете и где вас можно увидеть?

- На различных фестивалях, в архангельском ресторане «Амадей», еще выступаю на корпоративных вечеринках.

- Я слышала, что вы планируете сольный концерт. Это так?

- Да, я планирую сольный концерт в Архангельске, в Марфином доме. Это будет 14 или 21 апреля. Договоренность уже есть, осталось уточнить число.

Я думаю, побывать на этом концерте стоит. Екатерина Соболева – один из редких самородков, настоящий северный бриллиант.

Марина УСОВА