Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Апрельское повышение
Пенсия жителей Архангельской области с апреля составит более 3 тысяч рублей.

С 1 апреля 2007 года пенсия жителей Архангельской области увеличится на 291 рубль Теперь она составит 3727,74 рубля.

Средний размер пенсий возрастет более чем у 400 тысяч жителей области. Для жителей северных регионов сумма базовой части трудовой пенсии по старости с учетом районного коэффициента (1,2), установленного в большинстве районов Архангельской области, составит 1335,27 рубля. У пенсионеров, проживающих в Северодвинске, где установлен районный коэффициент 1,4, сумма базовой части пенсии составит 1557,81 рубля.

Кроме этого, установлен и новый коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц в размере 1,16 (16%). Эта информация интересна, прежде всего, работающим гражданам, потому что величина пенсионного капитала непосредственно влияет на размер будущей пенсии.

Кроме того, по закону вместе с базовой частью пенсии в той же пропорции (7,5%) индексируются и ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета. Их увеличение в среднем составит 68 рублей. Также на 7,5% вырастут и другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста базовой части пенсии. Так, будет увеличен размер дополнительного материального обеспечения, ежемесячных денежных выплат Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Соцтруда.

Елена ВИКТОРОВА