Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Город выбрал лучшего
Конкурс на лучшего писателя Северодвинска завершился. Основывался он на материалах недавно вышедшего сборника прозы «Страшно на дорогах»: 1020 его страниц содержат произведения 42 авторов-северодвинцев.

На конкурс прислали отзывы лишь 32 человека, и все же состязание получилось весьма показательным. К тому же письма настолько теплые, что не могут не оставить следа в писательских душах.

В своих откликах читатели отметили сорок авторов сборника. Абсолютным победителем конкурса стал Александр Резанов: хотя были и критические отзывы о его творчестве, все же восемь раз его назвали лучшим. Остальные участники сборника волею читателей распределились в следующем порядке: Ангелина Прудникова, Людмила Юрченко, Сергей Декопольцев, Анатолий Рудь, Александр Токарев и далее по нисходящей.

Вот какие слова нашла, например, Е. Иванова, характеризуя прозу Л. Юрченко: «Добрые человеческие взаимоотношения стали казаться сказкой. Но эта сказка так нужна нам сегодня!.. И спасибо автору за то, что так трогательно, возвышенно, тепло повествует… о тех вечных ценностях нашей жизни, которые мы не должны утратить навсегда». Приятно читать и иные отзывы. Например, о молодом прозаике Светлане Галашевой: «Эта девочка пишет серьезно… это серьезная заявка» (В. Прищепина). О прозе Александра Раменского: «Философская повесть о смысле жизни, назначении человека» (А. Тимошинова, Т. Щербинина). О зарисовках Игоря Кальченко: «Прочитала на одном дыхании: такая любовь к братьям нашим меньшим…» (А. Тимошинова). Об авторе этих строк: «Ее имя может быть в списке лучших писателей Севера… Радует и привлекает северный колорит ее произведений» (М. Огаркова). О Катерине Линк: «Это не просто проза, это стихи в прозе» (М. Огаркова). О юморесках Петра Петрова: «Легкий, летящий слог» (А. Токарев)… Писатели Северодвинска во многом – мастера, и это приятно осознавать. «Книга издана не зря», - пишут наши читатели.

В конкурсе победили не только писатели. Осмыслить творчество земляков – значит торжествовать над собственной косностью, равнодушием. Авторы самых эмоциональных и подробных отзывов М. Огаркова, В. Прищепина, Е. Иванова, А. Токарев, М. Поломодова, Н. Долгобородова, А. Тимошинова получат в подарок книги.

Ангелина ПРУДНИКОВА, лен Союза писателей России