Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Стали мамы «капиталистками»
А дети просто хотят сестренок и братишек

Соня Евстигнеева все торжество промолчала. Хотя имела полное право поплакать: место незнакомое, вокруг столько людей, все что-то говорят, в ладоши хлопают. А Соне трех месяцев еще не исполнилось. Но на руках мамы Лены всегда и везде хорошо.

4 АПРЕЛЯ в отделении Пенсионного фонда торжественно вручили первые сертификаты материнского семейного капитала. Их получили пять мам, дважды и трижды подтвердившие это звание. Букеты, подарки от коллег, добрые слова официальных лиц прилагались.

Уже на сто малышей больше родилось в Северодвинске, если сравнивать с годом прошлым. Вполне вероятно, что кому-то из них подарила жизнь и вера родителей в президентское обещание. А у сестры Сони, пятилетней Анечки, другой подход к демографической политике: «Я очень хотела, чтобы у меня была сестренка».

Маленький праздник получился добрым. Мэр Александр Беляев, вручавший свидетельства государственной гарантии, предложил и следующие визиты мам «за наградой» не превращать в рядовые события.

К директору школы, который пришел поздравить свою учительницу, у «Вечерки» вопрос провокационный: не жалко терять кадры на время декретного отпуска? «Умные люди должны как можно больше рожать умных детей. Такая у меня политика». А ставшая во второй раз мамой Анна Шилина сказала добрые слова о политике своего директора. Каждая работница Северодвинского хлебокомбината, имевшая счастье родить, награждается премией в пять тысяч рублей. Этой похвальной традиции уже семь лет.

Ольга ЛАРИОНОВА