Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Пасхальное послание
Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пастырям, монашествующим и всем чадам Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви

ПАСХА – новое время, новая эпоха… Заповеданное царство, основанное на любви.

Христос Воскресе!

Боголюбивые пастыри, монашествующие, братья и сестры – жители Поморья!

Пасхальный благовест колокольного звона вновь созывает нас под своды празднично убранных Божиих храмов. Веками несмолкающий торжественный гимн Божественной любви пробуждает наши души, ибо ныне совершается торжество величайшей Победы жизни над смертью.

Победа, радость, мир и жизнь – вот главные слова нынешнего торжества. Как понятны и близки они нашему сердцу, как желает их человеческая душа. «Радостно друг друга обнимем: …и всех ненавидящих нас простим Воскресением», - слышится сегодня пасхальный призыв. Радость входит только в мирное, преисполненное любовью сердце.

От избытка сердца глаголют человеческие уста, и переполненное радостью сердце всегда стремится поделиться с другими. Святитель Григорий Богослов говорит о святой Пасхе проникновеннейшие слова: «Сегодня пришло спасение миру… Христос вернулся: обратитесь и вы. Христос вышел из гроба, освободитесь же от цепей зла. Врата ада растворены, и темница смерти разрушена. Ветхий Адам преодолен, новый свершился, Новое творение рождается во Христе: обновитесь».

Воскресение Христово – это основа нашей веры. Опираясь на это незыблемое основание, Церковь Христова зовет людей от земли к высокому небу. Апостол Павел заповедует христианам совершать это восхождение, соблюдая «единство духа в союзе мира» (Еф. 4,3).

Сам Господь явил нам этот путь, ведущий ко спасению. «Я есть путь и истина жизни», - говорит Христос. Уклонение от истинного пути веры гибельно для человека, как и для целого народа. Тысячелетняя история нашего Отечества являла всему миру достойный пример верности Христу. Но минувший век оставил глубокую духовную рану на теле нашего Отечества, нанесенную безбожием, и приведшую наш народ на распутье. И только обращение, возвращение к Божественному Целителю, уврачует духовный недуг и исцелит раны. Без живого, личного общения со Христом, без благодати Божией, мы постепенно растратим и утратим все то благополучие, которое благочестивые предки свято завещали своим потомкам. Ведь только со Христом мы становимся наследниками его великой Победы над грехом и смертью. «Во Христе мы обладаем всем…, - говорит Амвросий Медиоланский. – Если твоим ранам нужно исцеление – Он врач, если горишь в жару – Он прохладный ключ. Если нуждаешься в поддержке – Он сила. Если страшишься смерти – Он жизнь. Если бежишь мрака – Он свет. Если ты голоден – Он пища: «Вкусите и увидите, как благ Господь. Блажен человек, который уповает на Него!» Такое изобилие духовных милостей дарует нам ныне Воскресший Спаситель. Мы призываемся почтить этот великий дар Примирителя преодолением вражды, врачеванием недуга разделения, созиданием единомыслия и согласия между людьми. Сегодня отверсты двери всех православных храмов и к душе каждого человека обращены слова святого Иоанна Златоуста, приглашающие на великое торжество духа: «Войдите все в радость Господа своего, и богатые, и убогие… воздержницы и ленивые, постившиеся и непостившиеся... – все воспримите богатство благости!»

Возлюбленные о Воскресшем Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть эти жизнеутверждающие слова станут символом нашей надежды, залогом вечной жизни в Царстве Христовой любви.

Воистину Воскресе Христос!

+ Тихон епископ Архангельский и Холмогорский. Пасха Христова 2007 г. Град Архангельск.