Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Доктор, мы с вами!
Мы, пациенты урологического отделения ЦМСЧ-58, из местной печати узнали, что начальником этого лечебного учреждения издано распоряжение о закрытии отделения, а значит, о ликвидации урологической службы в целом. Объясняет он это решение нерентабельностью содержания отделения. Какими же критериями определяет господин Колосов стоимость здоровья и человеческой жизни?

На наших глазах происходит развал урологического отделения, расформирование медицинского персонала. Завотделением Е.Ю. Карташов как может борется за сохранение отделения. Уже больше недели, как он объявил бессрочную голодовку, находясь на рабочем месте. В это же время проводит срочные, неотложные урологические операции.

Население стареет, заболеваемость же увеличивается практически по всем формам. Попасть к узкому специалисту на прием практически невозможно. В поликлинику, чтобы взять номерок к урологу, приходится вставать в 4-5 утра, идти пешком через весь город, и гарантии нет, что получишь желаемый номерок, так как в настоящее время работает один врач. На стационарное лечение больной попадает, как правило, через «скорую помощь».

Персонал урологического отделения работает слаженно. Медсестры квалифицированно проводят все необходимые для лечения процедуры. В палатах светло, чисто, все отремонтировано. Мы считаем, что большая заслуга в этом заведующего урологическим отделением Евгения Юрьевича Карташова.

Мы требуем:

- сохранить урологическое отделение ЦМСЧ-58 в том же составе, который существует в настоящее время;

- создать смотровую службу для мужчин;

- депутатам городского Совета сделать депутатский запрос и создать независимую комиссию для рассмотрения данного вопроса;

- рассмотреть вопрос о создании урологического центра на базе урологического отделения ЦМСЧ-58.

Пациенты урологического отделения ЦМСЧ-58: М.М. Мухмудов, В.П. Дербин, В.Ф. Заец и другие (всего 16 подписей)