Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Спроси - не поленись

Деньги в обмен на чек?

«Купила в магазине зонтик, через два дня обнаружила брак – барахлила спица. Продавец отдела зонт не обменяла и деньги не вернула, поскольку у меня не оказалось чека. Кажется, я потеряла его. Неужели ничего нельзя поделать? Римма».

Римма, отсутствие чека не является причиной для того, чтобы отказать вам в возврате стоимости товара либо соразмерном уменьшении стоимости этого товара. Напишите заявление на имя директора отдела с вашими требованиями и непременно сошлитесь в нем на статью 18 Федерального закона «О защите прав потребителей». А точнее, пункт 5 этой статьи: «Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека или иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

Чем горячее, тем вреднее?

«У меня жирная кожа. Правда ли, что горячая вода для нее опасна или, по крайней мере, вредна? Константин».

Нет, неправда. На жирную кожу вода влияет вполне благотворно. Сосуды расширяются, протоки сальных желез освобождаются, приток крови к коже усиливается, а значит, сальные выделения смываются. Однако злоупотреблять горяченьким не стоит. Это может вызвать застой крови в сосудах кожи и излишнее ее обезжиривание, дряблость.

По методу Береславского

«В журнале прочитала о методике Леонида Береславского. Суть ее в том, что, начиная с полутора лет, у детей развивают логическое мышление. Указано, что такая школа есть и в Северодвинске. Но найти ее мы не можем. Не могли бы вы помочь? Ольга».

К сожалению, ни на факультете педагогики и психологии Северодвинского филиала ПГУ, ни в управлении образования не располагают информацией о специалистах, ведущих в Северодвинске занятия по методике Береславского. Система же эта непростая, включает несколько сотен занятий, предполагает использование специальных электронных тренажеров. Координат северодвинского центра и школы не удалось найти и на официальном интернет-сайте Леонида Береславского - www.bereslavsky.ru (впрочем, там есть информация о возможностях заочного обучения). Может быть, кто-то из наших читателей знает больше и поделится информацией с нами? Телефон редакции 50-80-12.

Едят - сидят, пьют – стоят

«Почему кошки и коты, когда едят, сидят, а когда пьют – стоят? Иван Т.»

Этот, казалось бы, детский вопрос привел редакцию и в восторг, и в замешательство. Кто-то даже сам факт оспорил: дескать, очень даже могут кошки пить сидя… Обратились к известному в городе преподавателю биологии, заслуженному учителю России Владимиру Абрамову. Владимир Игоревич предположил, что дело может быть в инстинктах, унаследованных нашим домашним любимцем от диких предков.

На воле во время водопоя животное весьма уязвимо перед возможным нападением врага и должно быть готово к бегству или к сопротивлению. Стоя это делать удобнее. Что касается поедания пищи, то заметим: кот, поймавший мышь, не станет есть ее тут же – он отнесет ее в безопасное место, где можно полакомиться, так сказать, более комфортно.

Не поборы, а взнос

Вопросы о том, что родители нередко называют поборами в детских садах и школах, регулярно встречаются и в редакционной почте, и в обращениях в органы власти. На один из них, заданный северодвинкой Верой Сергеевой, через нашу газету отвечает начальник управления образования Лев Малейков.

«Сообщаю, что в соответствии с п. 8 ст. 41 Федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) юридических лиц, - указывает Лев Алексеевич. – В связи с недостаточностью бюджетного финансирования на содержание детских садов, в том числе на оснащение инвентарем, моющими и лекарственными средствами, образовательные учреждения пользуются этим правом. При этом вопрос добровольных пожертвований и целевых взносов должны решать родительские комитеты или каждый родитель самостоятельно».

Приехать или написать?

«Существует ли в Архангельске Фонд Севера? По какому адресу можно туда обратиться? Знаю, что раньше он был на ул. Попова, 2. Заранее благодарна. Мария Ивановна».

Уважаемая Мария Ивановна! Попробуйте обратиться в ОАО «Фонд Севера» по адресу: 163061, г. Архангельск, ул. Попова, 14, 5-й этаж, каб. 512, с 9 до 13 часов. К сожалению, телефона, по которому можно получить необходимую информацию, мы указать не можем.

Акционерам необходимо иметь при себе паспорт и сертификат. Всю информацию вам расскажут устно и выдадут дивиденды, если таковые имеются.

Те же, кто не имеет возможности приехать, могут обратиться туда письменно.

Ищу Ижорскую

«Где в Санкт-Петербурге находится улица Ижорская? На карте я ее не нашел.

Геннадий Михайлович».

Неудивительно, что не нашли, Геннадий Михайлович. Улица маленькая, находится на Петроградской стороне. Ближайшая станция метро - «Чкаловская», затем направо, в сторону Большого проспекта. Мимо не пройдете. В качестве ориентира – на Ижорской находится памятник Добролюбову.

ВАМ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

«В моем доме (подъезде) устанавливают антенну работники компании сотовой связи, посему в подъезде много шума и грязи. Должны ли они спрашивать согласия собственников жилых помещений о возможности размещения антенны? Елена М., пр. Морской».

«В моем подъезде собираются устанавливать дверь с домофоном. Требуется ли спрашивать согласия собственников жилых помещений всего дома либо достаточно согласия собственников жилых помещений подъезда?

Владимир Николаевич, ул. Ломоносова».

ВСВЯЗИ с введением нового Жилищного кодекса, для того чтобы использовать общее имущество дома, необходимо получить согласие собственников. А собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Установка антенн, в том числе сотовой связи, в многоквартирных домах невозможна без использования общего имущества дома. Посему данной сотовой компании до начала производства работ необходимо было получить согласие не менее двух третей собственников помещений многоквартирного дома. Что касается установки дверей с домофоном в конкретном подъезде, то полагаем, что и здесь, несмотря на то что данная дверь обслуживает только конкретный подъезд, также требуется согласие всех собственников, поскольку это общее имущество дома. Будем надеяться, что законодатель в дальнейшем внесет ясность в данный вопрос.

Юристы Антонов Н.С. и Хромов С.Р.