Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Хозяйка дороги
О Зое Задориной до сих пор ходят легенды. Бывалые шоферы, прошедшие огонь и воду, и те подчинялись требованиям строгой и решительной женщины в форме.

ЖЕНЩИН в нынешней ГИБДД работает немало, но лишь единицы решаются на опасную работу дорожного инспектора. Случиться на дороге может всякое, еще и не каждому мужчине по силам, не то что женщине. А Зоя Ильинична все тридцать лет службы в ГАИ провела на посту и служила бы дальше, да против времени не пойдешь и на пятнадцать лет назад не вернешься.

Призвание свое Зоя Задорина нашла не сразу – работала санитаркой, водителем трамвая и троллейбуса в Архангельске, так что дорогу знает не понаслышке. И в машинах разбирается отлично. Первый служебный автомобиль, рассказывает Зоя Ильинична, она получила в таком состоянии, что «ноги были видны». Сама ремонтировала, искала детали, приваривала, меняла, подгоняла. Это сейчас бывший инспектор ходит пешком, а раньше с машиной не расставалась.

- Инспектору-женщине на посту сложнее, чем мужчине. Надо сразу давать понять, что шутить не собираешься. Тут уж не до улыбок.

Бывало всякое – и драться с нарушителями приходилось, и пьяных водителей задерживать. Неприятностей Зоя Задорина не боялась – отлично владела приемами самбо, в критической ситуации никогда не пасовала и мигом приводила распоясавшегося лихача в чувство.

- Я человек серьезный и инспектором была строгим. На дороге надо вести себя как положено. Правила не зря написаны, соблюдать их обязаны все.

Нарушителей Зоя Ильинична наказывала одинаково – и директора предприятия, и простого шофера из автоколонны. За это и уважали инспектора, долгие годы дежурившую на перекрестке Ягринского и Административного шоссе – за настоящую честность и принципиальность.

Сегодняшних водителей Зоя Ильинична тоже не балует, достается и пешеходам:

- Мало стало уважения друг к другу на дороге, меньше внимания, да и правил многие просто не знают, а права получают. Вот и ездят, как хотят. Да и пешеходы хороши. Я считаю, что родители должны с детства приучать ребенка не доверять на сто процентов зеленому сигналу светофора. Надо быть внимательным и готовым к любому нарушению со стороны водителя.

У самой Зои Задориной четверо детей, шесть внуков и один правнук. За них она больше всего переживает. Неспокойно на сегодняшних городских улицах, порядка нет. Однако к повышению штрафов за нарушения ПДД Зоя Ильинична относится резко отрицательно:

- Прежде чем такие штрафы вводить, московским начальникам проехаться бы по нашим дорогам да посмотреть на их состояние. А такими высокими штрафами все равно ничего не добьешься. Нельзя водителя в угол загонять, ему и так нелегко приходится.

Конечно, не хватает Зое Ильиничне любимой работы, но и многим городским перекресткам не хватает настоящего хозяина, каким была легендарный инспектор. Настоящих профессионалов в любом деле немного.

Сегодня, 27 марта, у Зои Задориной юбилей. Редакция «Вечерки» присоединяется к многочисленным поздравлениям. Доброго здоровья и настроения вам, Зоя Ильинична!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН