Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

«Верните нож, или дом взорву!»
Утро минувшей субботы выдалось тревожным и для экстренных служб города, и для десятков жителей 8-го дома на улице Дзержинского.

Причиной тревоги стал проживающий в одной из квартир сорокалетний мужчина, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Он неожиданно выдвинул целый ряд претензий к сотрудникам милиции, которые, в частности, якобы отобрали у него какой-то нож. Этот-то нож больной и требовал вернуть ему, угрожая в противном случае взорвать дом. Слова несчастного не расходились с делом: он открыл газ и запер двойные двери квартиры. Проживающие в той же квартире мать больного, пенсионерка, и ребенок успели скрыться.

По тревоге были подняты пожарные, милиция, спасатели, сотрудники Горгаза. Газ в здании был оперативно отключен, десятки жителей пятиэтажки эвакуированы – в том числе больные, пожилые люди. Переговоры с забаррикадировавшимся виновником тревоги продолжались более двух часов; после этого он все же несколько успокоился и открыл двери. Больной доставлен в ПНД. Травмированных нет, ущерба зданию не нанесено.

Евгений ЗАЦЕПИН