Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Компьютер – по почте
Любой житель Архангельской области, живущий даже в самом отдаленном населенном пункте, может теперь заказать компьютер в почтовом отделении и получить его в течение недели, максимум десяти дней.

Это стало возможным благодаря включению Поморского края во всероссийский проект «Компьютер в каждый дом». Цель этой акции, пояснил директор департамента экономического развития областной администрации Роман Накозин, - ускорить компьютеризацию области, способствовать развитию электронных технологий.

- Этот проект рассчитан прежде всего на население малых городов, поселков и деревень, - подчеркнул на пресс-конференции начальник отдела Минсвязи РФ Яков Ильин, - ключевую роль играет «Почта России».

Заместитель директора архангельского филиала УФПС Елена Шутюк сообщила, что в эксперимент включены все 600 отделений связи, находящиеся на территории области, в каждом есть разъяснительные материалы и рекламные проспекты четырех видов компьютеров и одного ноутбука. Есть телефон, по которому можно бесплатно связаться с региональными представителями компаний «Майкрософт» и «Интел», которые участвуют в проекте, и получить дополнительную информацию. Приобрести персональный компьютер просто: надо прийти на почту, выбрать по каталогу одну из четырех моделей, оформить платежку на первоначальный взнос в размере 1800 рублей.

Эксперимент проводится в четырех регионах. Начался с Томской и Челябинской областей. По словам организаторов, воспринят он в глубинке с интересом. В одном из челябинских поселков фермер, увидев диковинку на столе у соседа, выдал почти рекламный слоган: «Продам теленка - куплю компьютер». Кстати, приобретение ПК по почте благодаря доставке за счет государства и специальной тарифной политике фирм-производителей обходится пользователю на 5-7 тысяч дешевле, чем в стационарной торговой сети.