Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Считаю себя правым!
Обратившись в понедельник к руководству ЦМСЧ-58 за комментарием, «Вечерка» первой сообщила администрации о решении доктора. Евгений Карташов занес уведомление о начале голодовки на рабочем месте в официальный кабинет несколькими минутами позже.

Слово заместителю главного врача по лечебной части ЦМСЧ-58 Виктору Голубцову:

- Действительно, принято решение о сокращении урологического отделения и включении его в состав второго хирургического отделения. При этом сохраняются все имеющиеся сегодня двадцать урологических коек. Остаются и две должности врачей, вопрос о зарплате докторов будет решен с учетом их интересов. Сокращение другого обслуживающего персонала произойдет, но в этом случае будет решен вопрос с трудоустройством каждого.

В прошлом году урологическое отделение финансировалось из средств ОФОМС, но в нынешнем году из администрации города такой муниципальный заказ не поступил. Содержать отделение всего на двадцать коек нецелесообразно, мы уже имеем перерасход средств. Поэтому, нравится - не нравится, шаг этот вынужденный. Им мы приводим структуру урологических коек к реалиям. Кстати, согласно программе госгарантий, в нашем лечебном учреждении должно быть всего восемь таких коек.

Получается, что больших изменений не предвидится. Но Евгений Карташов так не считает: «Это решение руководства – всего лишь промежуточный шаг перед очередным сокращением коек».

О проблемах урологии и ЦМСЧ-58 мы расскажем в следующих номерах «Вечерки». А пока самый больной вопрос Евгению Юрьевичу, про опасность такого шага для личного здоровья.

- Знаю, я ведь доктор. Но объявил голодовку бессрочной, до отмены решения, считая себя правым.

Ольга ЛАРИОНОВА