Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Врач объявил голодовку
Вчера заведующий урологическим отделением ЦМСЧ- 58 Евгений Карташов объявил бессрочную голодовку. Поводом для столь радикального шага стало распоряжение начальника этого медучреждения Павла Колосова о сокращении отделения.

- ЭТО не первая попытка урезать урологию, - сказал Евгений Юрьевич, - в 1992 году мы отбились. В 2005 году нам все-таки сократили число коек с 30 до 20. И вот новая атака – полноценное отделение хотят превратить в несколько урологических коек. Ладно бы, с урологией было все в порядке, но число заболеваний растет, причем все больше попадают по срочным показаниям, когда требуется незамедлительная помощь.

- У нас порой лежит по тридцать больных, а иногда и по 40, - продолжает Евгений Юрьевич. - Такая же картина в хирургии. Если будет сделано то, что задумал начальник, то начнется вавилонское столпотворение: в одном месте окажутся хирургические, сосудистые, онкологические больные и наши урологические.

От руководства ясных ответов нет, есть лишь туманные намеки на нерентабельность, без каких-либо вразумительных расчетов. Статистика же свидетельствует об обратном: использование коечного фонда в январе в среднем по ЦМСЧ – 27,6, в урологическом отделении наивысший показатель – 35,7. Оборот койки по сравнению с 1996 годом вырос с 16,5 до 33,9 в 2006 году. Наше отделение соответствует всем эпидемнормам: палаты обустроены, в каждой не более четырех человек. Никто не может понять, зачем превращать узкоспециализированное, способное проводить высокотехнологичные операции отделение в худший вариант райбольницы. Потому и пошел на крайний шаг - голодовку. Может, услышат те, кто может повлиять на странное, мягко говоря, решение господина Колосова.

Алексей ГУНДОРОВ