Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Пьяный. С детьми
26 марта около 21.00 на подъезде к городу, в районе 35-го километра дороги Архангельск - Северодвинск произошло черезвычайное происшествие.

Водитель автомашины ВАЗ-2106, мужчина 1976 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в направлении Северодвинска, выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус «Икарус».

В результате столкновения ВАЗ-2106 полностью деформирован, у автобуса повреждена левая передняя часть. Водитель ВАЗ-2106 получил переломы бедра, плеча, закрытую черепно- мозговую травму. Казалось бы, обычное ДТП по вине пьяного водителя. Как показывает статистика, каждое десятое ДТП происходит по вине пьяных. Сам напился, сам и пострадал. Но в данном случае в машине, кроме водителя, находились трое детей: девочка 1998 года рождения и два мальчика, 1995 и 1996 года рождения.

Все дети получили множественные травмы, у всех сотрясения головного мозга, порезы лица от разбившихся стекол. Конечно, никаких детских кресел или других удерживающих устройств для детей в машине не было. По предварительной информации, водитель ВАЗ-2106 вез двух своих детей и племянника от бабушки из Рикасихи в Северодвинск. Где он успел «принять на грудь», неизвестно, даже не верится, что бабушка могла отправить внуков с пьяным сыном, но факт алкогольного опьянения налицо. Думал ли отец-водитель о своих детях? Конечно, нет, и только по счастливой случайности обошлось без жертв.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ