Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

По немалой нужде
О культуре города надо судить по количеству туалетов и их содержанию

Сегодня на неполные двести тысяч населения нашего города приходится всего-навсего три общественных туалета. В результате простейшее справление неотложных физиологических потребностей превращается в сложную и трудновыполнимую задачу. Для решения ее требуется изрядная доля настойчивости и смекалки.

ПЯТЬ лет назад в Архангельске вышел в свет единственный номер студенческой газеты «Марсианская правда». На одной из страниц был опубликован путеводитель по областному центру с категоричным названием «Где приезжему пописать», в котором были обозначены самые удобные и доступные общественные туалеты, обозначенные по традиции бувами «мэ» и «жо».

В Северодвинске такой путеводитель составлять бесполезно, ну не два же домика на улице Советской и на Мира отмечать.

Зайти в такую уборную заставит разве что самая необоримая нужда. Снаружи двухкамерные домики выглядят раз в сто лучше, чем внутри. Заходя в полумрак с вполне логичными гнусными запахами, подсознательно опасаешься то ли труп обнаружить, то ли по морде получить.

Дотерпеть до заветного домика удается немногим, и тогда уж с природой-матушкой начинает бороться внутренняя культура человека. В случае с сильным полом победа природы почти предрешена.

В дни грандиозных городских праздников владельцы домов, которым посчастливилось соседствовать с местами народных гуляний, готовы просто дежурить у своих подъездов. Никакие кодовые замки не спасают наши подъезды от варварского затопления. Конечно, по особо торжественным случаям на улицах появляются сине-зеленые биотуалеты, но и им не справиться с последствиями народной любви к пиву.

Летом, правда, каждая шашлычная выставляет свои биотуалеты. А зимой что прикажете делать? Вспоминая рекомендации упомянутого путеводителя, есть несколько способов культурно и с удобствами справить нужду.

Первое, что приходит на ум, – туалеты в кафе и столовых. Однако и тут не все просто. В некоторых барах, например, чтобы получить заветный ключик от запертой уборной, нужно для начала что-то заказать.

Дальше идут крупные конторы, в которых туалеты просто не могут не быть. Однако и тут могут ждать непреодолимые преграды: либо охрана, либо замок на дверях туалета.

Третье место – это официальные учреждения. Автору материала пару раз посчастливилось даже злоупотребить демократичностью северодвинской мэрии. Несмотря на строгий и официальный вид, на входе в нашу администрацию не дежурят ребята в камуфляже, за что огромное человеческое спасибо.

В конце концов к страданиям собрата по биологическому виду не остаются равнодушными. Не стесняйтесь и не бойтесь откровенно проситься в туалет. Не ваша вина, что условий для цивилизованного существования человека в родном городе не создано. Именно благодаря состраданию и взаимовыручке вас могут впустить не только в складские помещения магазинов, но даже в рабочие помещения банка (проверено опять же на себе).

Главное - не терпите, уважаемые читатели! Не издевайтесь над собой, такова уж наша природа, против нее не попрешь. О нас с вами никто не позаботится, и право справлять нужду в Конституции не прописано. Поэтому сразу определяйтесь, где вы сможете выполнить все обязательства перед организмом, и уверенно идите к цели.

Виктор РЕЗАНОВ

Больше уборных – хороших и разных!

Достаточно ли в Северодвинске общественных туалетов? Вопрос, конечно, риторический…

Геннадий Николаевич, работник Севмаша:

- Да вот на Плюснина чуть ли не единственный наш туалет! А должно быть больше. И в центре города, и в кварталах. Пусть даже будут платные. Иногда ведь прижмет, как говорится.

Александр Михайлович, пенсионер:

- Обязательно нужно больше туалетов. Особенно в новых районах – в Заозерном или в конце улицы Ломоносова. Может, стоит устанавливать платные туалеты – они, наверное, чище будут.

Елена Жукова, озеленитель МУП «ЖКК»:

- Конечно, туалетов мало. Должен быть, я думаю, один на каждый квартал. Это как минимум, для начала. И уборных, и урн не хватает, вот люди и свинячат, культурно выражаясь.

Сергей Уланов, работник ДКиС Ленкома:

- Конечно, туалетов у нас недостаточно. С другими городами не сравнивал специально, но на юге, в Адлере например, уборные доступнее. Лучше бы установить современные биотуалеты.

Виталий Зубов, учащийся 17-го лицея:

- Если люди гадят на улицах, значит, не хватает туалетов! Должны быть современные биотуалеты, я думаю. Бесплатные или, может, с символической платой для их содержания.