Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Cемь пятниц на неделе

Привет с родины!

В Кемерово «Звездочка» - магазин модной одежды. В Обнинске «Семаш» (почти Севмаш!) - винная лавка.

Для местных жителей это САМЫЕ обычные, ставшие привычными вывески. И только северодвинец обязательно остановится, для него эти названия наполнены особым смыслом.

Елена ВИКТОРОВА

Сделано в Северодвинске!

С САМОЙ звучной надписью сделал заказ на выпуск «субмарин» цех №92 Севмаша.

Это, видимо, новый проект, который будут осваивать корабелы. И горожане, отдыхающие в севмашевском кафе, расположенном в Доме техники, с любопытством обращают внимание на новинку из керамики, которая «пришвартовалась» на стойке бара.

Валерий ПАПИЧЕВ

Про нас, про человеков

На прошлой неделе северодвинцы тепло приняли САМЫЙ новый спектакль городского театра «Жизнь человеков», поставленный по пьесе Алексея Слаповского московским режиссером Петром Гилевым.

Этот талантливый драматург хорошо знаком телезрителям как сценарист популярных сериалов «Остановка по требованию» и «Участок». И вот теперь новый успех.

К издержкам постановки можно отнести некоторую затянутость – комедия длится три часа. Но в общем – нескучно. В спектакле занят практически весь творческий состав театра. Очередное представление «…Человеков» пройдет на сцене 1 апреля.

Алексей ПЕТРОВ

Климову за полезное

Вообще-то Андрей Климов больше привык демонстрировать награды не собственные, а своих подопечных. Много их - и учеников, и призов - было за двадцать с лишним лет его работы тренером по бадминтону.

Это, правда, на общественных началах. А основная должность Андрея Горациевича - заведующий лабораторией кафедры «Технология металлов и машиностроения» Севмашвтуза.

Во втузе им теперь тоже гордятся. Все-таки не каждому вручают всероссийскую общественную медаль «За полезное»! История у этой награды солидная - учрежден знак отличия еще Александром I. Ныне проект «За полезное» реализуется Международным фондом «Дети новой эры» и находится под патронатом Совета Федерации.

Андрей Климов удостоен серебряной медали в номинации «За заслуги в развитии спорта и здорового образа жизни». Получал награду в Москве вместе с Игорем Моисеевым, Юрием Соломиным и другими известными личностями. Из тысячи конкурсантов со всей страны лауреатами стали сто.

Дипломом участника конкурса отмечен также директор ООО «Мясные продукты» Александр Заборский - за благотворительную деятельность. А о том, чтобы про северодвинцев узнали в Москве, позаботился городской спорткомитет.

В общем, помогать детям и взрослым заниматься спортом - дело САМОЕ что ни на есть полезное. И приятное!

Нина РЯБИНИНА

Было там большое чудо…

Завершила работу выставка творчества ветеранов труда, развернутая в Центре культуры и общественных мероприятий.

Пять мастеров прикладного искусства, представившие плетение, вязанье, картины по шелку, получили грамоты и подарки от городского совета ветеранов. Остальные сорок участников выставки ушли домой с коробками конфет «Мишка на Севере», подаренными спонсором Виктором Казариновым, и с пригласительными билетами на концерт «Северного сияния».

САМОЙ разнообразной по жанрам самодеятельного искусства оказалась эта выставка. Чего тут только не было! Целый месяц радовали глаз посетителей картины на бересте, бисер, пасхальные яйца, скульптура, вязанье, выполненное на спицах и на коклюшках, шитье и куклы... Особый интерес вызвало творчество Надежды Сазоновой. И неудивительно. Во-первых, сюжеты для картин она заимствует из написанных ею же сказок «Чудный сон», «Белые птицы», «Волшебная рыбка», «Говорящие яблоки». А во-вторых, применяет и необычную технологию. Выводит рисунок на поролон и проявляет большую фантазию, подбирая цветные лоскутки ткани. Смотрятся ее работы изумительно. К тому же секрета из своего мастерства она не делает и охотно делится опытом.

Юрий СТЕПАНОВ

Первый ледоход

САМЫЙ первый ледоход в окрестностях Северодвинска (причем чаще всего раньше, чем в южных районах) всегда проходит по соседству с акваторией наших монстров тяжелого машиностроения. Там и буксиры постоянно в работе, и вода потеплей от бурной деятельности кораблестроителей, и лед порыхлей от дружбы с соленой морской водой.

Обывателю в хорошую погоду уже в эти дни можно с ягринского моста полюбоваться весенним зрелищем пробуждения воды. Как правило, в городе паводок не причиняет особых бед. Разве что пацаны в этом месте на льдинах кататься любят. А вот жители области с опаской ждут нынешнего ледохода и последующего половодья.

Владимир ИЛЬИН

«Жиллетт» - лучше для фантазий нет!

В прошлом Геннадий Константинович Михалев – флотский офицер, капитан II ранга. Сейчас – трудолюбивейший дачник… И настоящий домашний мастер – прирожденный художник и, я бы сказал, фантазер.

Вот, например, десять лет он работает над САМЫМ удивительным сувениром – то ли ежиком, то ли змеей. Хитроумная конструкция включает в себя ни много ни мало – тысячу (!) бритвенных лезвий – «Рапиры», «Спутник», «Жиллетт». Работать приходится осторожно, при помощи пинцета – сам себе Геннадий Константинович напоминает врача-хирурга.

Юрий СТЕПАНОВ