Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Воспели Отечество
В программе областного фестиваля детско-юношеского творчества «Пою мое Отечество» далеко не все выступления так уж строго соответствовали узко понимаемой патриотической тематике.

Звучали и детские стихи, в том числе и сочиненные самими выступавшими, и романтические авторские песни, и даже некоторые эстрадные хиты. Что ж, это украсило праздник, который избежал как легковесной шлягерности, так и сухости и официальности.

Да и способности и уровень подготовки конкурсантов позволяли тонко уловить эту грань, ведь право воспеть Отечество досталось далеко не всем, среди участников были победители и призеры местных – городских, районных – творческих состязаний. Всего же на площадках Детско-юношеского центра в соревнование вступили около 200 юных вокалистов, авторов-исполнителей, поэтов и чтецов из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Няндомы, Котласа, Сольвычегодска, Устьянского района и других городов и районов области.

Гала-концерт, собравший лучших из лучших и перемежавший творческие номера торжественным награждением, продолжался около двух часов!

Лауреатами фестиваля стали шесть участников, дипломантами первой степени – 15. Победители фестиваля, среди учредителей которого областной департамент образования и науки и городское управление образования, будут представлены к участию во Всероссийском конкурсе «Я люблю тебя, Россия».

Алексей ЯНИН