Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

«Нас клюют, а мы работаем»
Стратегии и перспективы Ольги Варзуновой

Директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова – один из наиболее узнаваемых в городе представителей жилищно-коммунальной сферы.

А ТУТ еще двойная победа на всероссийском уровне. Как уже сообщала «Вечерка», Ольга Николаевна удостоена и ведомственной награды, звания «Почетный работник ЖКХ», и общественного знака отличия – звания «Заслуженный директор России», присуждаемого Ассоциацией женщин-предпринимателей.

«Жилищно-коммунальная контора» на Х Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы ЖКХ в 2006 году названа лучшим многоотраслевым предприятием численностью до 500 человек.

Награждение победителей состоялось в Москве на всероссийском форуме ЖКХ «Стратегии, перспективы, инвестиции». И не только награждение, но и обсуждение актуальных для всех тем.

- Работа получилась плодотворной, - рассказывает Ольга Варзунова. – Семьсот участников представляли предприятия из шестидесяти регионов, и мы смогли познакомиться с проблемами, с опытом многих областей. Очень важной мыслью, прозвучавшей на форуме, считаю идею о том, что революционные преобразования в ЖКХ пора прекратить. Собственник в большинстве своем пока не готов к самостоятельному управлению жильем – ни материально, ни морально, поэтому перенос сроков выбора управляющей организации был правильным решением.

Из конкретных обсуждавшихся проблем отмечу, например, такую. Разработчики Жилищного кодекса, видимо, предполагали, что он будет способствовать развитию конкуренции на рынке услуг. А мы на форуме лишний раз убедились, что реально многие регионы получили плачевный опыт. С одной стороны, не конкуренция, а дальнейшая монополизация.

- Условия для этого создает кодекс?

- В каком-то смысле. Когда собственник выбирает управляющую организацию, то у крупного предприятия, конечно, больше возможностей показать себя. Вот в Курске расчетно-кассовый центр, обладая полной базой данных, стал практически единственной управляющей организацией, а жилищные предприятия превратились в его подрядчиков. С другой стороны, в ряде мест возникли новые частные компании, привлекли клиентов, а через годик испарились. Убедилась еще раз: в свое время у нас в городе были приняты очень верные решения о поддержке муниципальных жилищных предприятий.

- А больная тема капитального ремонта? Так и предполагается всю его тяжесть переложить на собственников, без участия государства?

- Без участия государства. На форуме лишь звучали предложения идти путем кредитования и решать проблемы на местном уровне. Кстати, и в этом у Северодвинска удачный опыт: городское постановление об организации капремонта предполагает муниципальное финансирование ремонта в тех случаях, если необходимость в нем возникла до 1 марта 2005 года.

- Несколько слов о победе вашего предприятия и о вашей личной награде.

- На конкурс мы представили полный отчет о работе за последние три года с приложением заключений контролирующих организаций – таких, как Роспотребнадзор, Госпожнадзор, жилищная инспекция. Отчет я лично защищала в Москве. При этом каких-то специальных бюджетных расходов наше участие в конкурсе не вызвало. Только обычное оформление отчетов, справок... А «Заслуженный директор России» – это, так сказать, общественное признание. Это звание могут получить лишь те, кого ранее отметили званием «Женщина-директор года».

В общем, хотя и поклевывают нас, мы стараемся работать!

- Раз уж речь зашла о «поклевывании»: не секрет, что вас, депутата Горсовета, упрекают в лоббировании вашего предприятия…

- На обслуживание жилья нашему предприятию не дают ничего лишнего. Те суммы, которые получает «ЖКК» и не получают другие предприятия, связаны с производствами и подразделениями, которых нет у других. Только у нас есть участок зеленого хозяйства. У других предприятий нет бассейна. А ведь там занимаются дети северодвинцев. Это действительно «лоббируется» - то, что касается интересов горожан. А остальное… Если бы я лоббировала свое предприятие, то бюджет не имел бы таких долгов перед нами. По капитальному ремонту, например, нам задолжали более четырех миллионов рублей.

- Кроме бассейна, часто называют и дорогой ремонт деревянных домов на Советской…

- Я уверена: ремонтировать необходимо, в центре города должны стоять красивые дома, люди должны жить в достойных условиях. Ремонт и модернизация – вещь дорогая, спросите корабелов. Коллеги-депутаты, к сожалению, не все разобрались в сути дела. Для снижения издержек и определения окончательной цены ремонта в декабре 2005 года была разработана смета. И мы от нее не отступали. Да, по трем видам материалов в течение года цены несколько снизились. Но стоимость большей части материалов, стоимость человекочасов, машиносмен только возросли. По общим итогам мы около миллиона рублей сэкономили!

- Ревности со стороны коллег не ощущаете?

- Нет. Мы очень дружные, работаем консолидированно.

- Быть руководителем жилищного предприятия – не мужская ли это работа?

- Не думаю. Мне кажется, женщины вообще-то даже более трудолюбивы. И уж точно, у них более развита интуиция!

Беседовал Алексей ЯНИН