Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

В память о Вальке из пятого «б»
В Северодвинске не забывают Пикуля и его супругу

Большинству северодвинцев давно известно, что тень писательской славы Валентина Пикуля коснулась и нашего города. Мальчишка, которому суждено было стать романистом с мировым именем, бегал по предвоенному Молотовску, занимался в кружке «Юный моряк» и мечтал о дальних странствиях по морям-океанам.

НО далеко не все знают, что биография вдовы писателя Антонины Ильиничны Пикуль тоже имеет самое непосредственное отношение к нашему городу. Более четырех лет в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, окончив Ленинградский библиотечный институт имени Крупской, она жила на Яграх и работала библиотекарем в одной из воинских частей. С Валентином Саввичем судьба свела ее вдали от родины на рижской земле.

Спустя четыре года после кончины супруга Антонине Ильиничне вновь довелось побывать на Беломорском берегу.

- 31 июля 1994 года я по приглашению администрации города находилась в Северодвинске. День Военно-Морского Флота в этом городе начался необычно, - вспоминает она о своей поездке.

Многим северодвинцам тот день запомнился по двум событиям. Впервые был открыт для экскурсионного посещения взрослых и детей порт. А еще состоялось торжество на маленькой площади возле здания на улице Торцева, 28, по случаю открытия доски в честь знаменитого писателя-мариниста. С той поры ее текст постоянно напоминал прохожим о том, что здесь, в здании бывшей школы №6, в 1940-1941 годах учился выдающийся русский писатель Валентин Саввич Пикуль.

А потом, в 2001 году, началась реконструкция здания, памятная доска со стены исчезла. И газетам приходилось успокаивать встревоженных читателей, отвечая, что доска не украдена, а в целях ее сохранения снята и временно передана в городской музей.

Вспомнилось же сейчас об этом потому, что скоро все должно вернуться на круги своя. Здание отремонтировано, имеет надлежащий внешний вид, и благодаря хлопотам старожила города Виталия Пятницкого городская комиссия по топонимике приняла решение о возвращении памятной доски на прежнее место.

И еще. Альберт Буторин, бывший парламентарий России, известный книголюб и исследователь творчества Валентина Пикуля, в минувшую пятницу, связавшись с Ригой, поздравил вдову писателя с ее семидесятилетием и поблагодарил за то, что она бережно сохраняет память о писателе и заботится о пропаганде его творчества.

Александр БУРЛОВ