Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Двери опечатать!
Лифт – проблема неподъемная?

На минувшей неделе судебные приставы опечатали шахты лифтов в ряде жилых домов, обслуживаемых СМУП «ЖКХ».

CДЕЛАНО это во исполнение судебного решения, принятого по обращению Ростехнадзора. На утро среды не функционировало 53 лифта. Они не прошли необходимую диагностику, полагающуюся по истечении 25 лет эксплуатации. Кроме того, едва ли не все они нуждаются в серьезном ремонте и модернизации, в том числе в соответствии с новыми техническими требованиями. Требуется, в частности, приобрести и установить порядка 60 комплектов современных приборов безопасности, обеспечить заземление в каждой шахте.

В течение ближайших десяти дней в комитете ЖКХ, транспорта и связи городской администрации рассчитывают получить разрешение на продолжение эксплуатации лифтов. За время их бездействия будет сделан перерасчет.

Причины сложившейся ситуации зампредседателя комитета Сергей Чередниченко характеризует двояко. С одной стороны, могут возникнуть вопросы к руководству управляющей организации: оно могло бы разрешить ряд проблем заблаговременно. С другой, лифты финансируются из платы за содержание и ремонт жилья, а задолженность по этой статье со стороны жильцов перед тем же СМУП «ЖКХ» за минувший год – около 8 миллионов рублей. Да и не следует сбрасывать со счетов проблему вандализма, в котором жилищники уж никак не виноваты. Кроме того, по новому Жилищному кодексу решение о ремонте лифта, а следовательно, и денежные обязательства должны принять собственники жилого дома. Поэтому управляющей организации следует вести работу с собственниками, заявил Сергей Чередниченко. Со своей стороны, комитет ЖКХ, транспорта и связи готовит предложения о включении части соответствующих расходов в бюджет.

Алексей ЯНИН