Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Памяти подводника
Успехом северодвинских дзюдоистов завершился четвертый, традиционный турнир городов России, посвященный памяти подводника старшего лейтенанта Сергея Узкого. За звание победителей вели поединки 115 спортсменов.

Среди них выступали и юные дзюдоисты, и опытные мастера спорта. Так, из 17 весовых категорий в двенадцати победителями становились хозяева татами.

Еще до поступления в высшее военно-морское училище в Санкт-Петербурге северодвинец Сергей Узкий в течение четырех лет постигал азы дзюдо у тренера Александра Новикова. Сергей не раз был призером на городских и областных соревнованиях.

И теперь в память о бывшем дзюдоисте и подводнике Сергее Узком прошел уже четвертый турнир. Как когда-то Сергей Узкий радовал победными схватками тренера, так и сейчас Александр Новиков был доволен выступлением своих воспитанников. Среди юношей досрочно завершил пять схваток и стал победителем Евгений Высоких (вес. кат. 34 кг). А вот 12-летний Фируз Гурбанов успешно провел четыре поединка и занял первое место в весовой категории 50 кг. Не было равных на татами в турнире среди женщин мастерам спорта Надежды Костиной (вес. кат. 63 кг) и Марии Черепановой (вес. кат. 52 кг). Среди мужчин уверенно провел все схватки и занял первое место воспитанник тренера Алексея Гладышева северодвинец Максим Екимовский (вес. кат. 60 кг).

Валерий УТКИН