Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Смесь мороза не боится
В выходные сотрудники северодвинского ООО «Стройконтракт» приступили к работам на Ягринском шоссе; вчера должен был начаться ремонт нескольких проблемных участков на пересечении улиц Гагарина – К. Маркса и Гагарина – Советской. Всего же в планах – восстановительный ремонт по 36 адресам.

Применяется технология с использованием литой асфальто-бетонной смеси, вырабатываемой и разогреваемой до температуры 200-220 градусов в специальной передвижной установке – рециклере, приобретенном в прошлом году.

Как рассказал начальник отдела коммунального хозяйства Александр Мартынов, этот способ является оптимальным для весенне-осеннего сезона, несмотря на несколько более высокую стоимость и сравнительно невысокую производительность. В эффективности его городские коммунальные службы убедились за последние годы, когда опробовались другие технологии ремонта – от закладывания ям кирпичами и пропитанным битумом щебнем до сложного и довольно дорого струйно-инъекционного метода. Литую смесь отличает повышенное содержание битума и, следовательно, большая прочность; при укладке не требуется укатывание; работы возможны при температуре воздуха до –10 градусов. С ее помощью уже был выполнен ремонт переезда на Водогоне.

На весенний восстановительный ремонт предполагается выделить около полумиллиона рублей.

Алексей ЯНИН