Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Уровень третьего сорта?
Самый популярный клуб города чуть не сгубили тараканы. Слух о том, что «Третий уровень» закрывают из-за заведшихся в нем санитарных нарушений, а говоря конкретно – тараканов, распространился в среде молодежи быстро. Клуб мгновенно потярял часть аудитории, поверившей непроверенной информации.

Мышки и «просрочка»

На самом же деле произошло следующее. В прокуратуру Северодвинска поступали многочисленные жалобы на качество продаваемых в клубе напитков и продуктов питания, а также на общую нездоровую атмосферу клуба. Прокуратура обязала Роспотребнадзор провести внеочередную проверку. Результаты ее выявили многочисленные нарушения.

Как нам сообщил ведущий специалист Роспотребнадзора Михаил Артамонов, помимо тараканов и мышей, которые действительно завелись в кладовых клуба «Третий уровень», были обнаружены продукты с истекшим сроком хранения, без соответствующих документов и сертификатов. Также выявлены многочисленные нарушения хранения продуктов.

Результаты проверки были направлены в суд. 12 марта по постановлению судьи Барабанова ООО «ВИА», которому и принадлежит клуб, было признано виновным в совершении правонарушения. Наказанием было избрано приостановление деятельности развлекательного комплекса «Третий уровень» на 30 суток. Вот это-то решение и стало причиной появившихся слухов. Однако до исполнения дело не дошло.

Несовершеннолетняя легенда

После пафосного появления на свет клуб сразу же стал одним из центральных развлекательных заведений для молодежи. Заданная изначально высокая планка качества на ночные развлечения привлекала гостей аж из Архангельска, приезжавших поглядеть на северодвинское чудо. Афиши заведения пестрели именами московских и питерских диджеев, на входе дежурила непреклонная охрана, не допускавшая в клуб несовершеннолетних и явно агрессивных посетителей. Одна из первых серьезных попыток организовать фейс-контроль удалась.

Однако ориентироваться в нашем маленьком городе только на модную аудиторию сложно и экономически невыгодно. А большие «мощности» и площади клуба требуют, соответственно, большой аудитории. Мало-помалу «Третий уровень» становился все более демократичным. Фейс-контроль перестал быть непреодолимым препятствием. Сегодня в клубе на ночной вечеринке частенько можно встретить подростков, то ли договорившихся с охраной, то ли предъявивших поддельную ксерокопию паспорта. Делается это несложно.

Хватает и нехороших посетителей, любителей оставленных без присмотра мобильных телефонов и традиционного молодежного выяснения отношений. Но эта часть аудитории есть везде, и правоохранительные органы в отдельную графу «Третий уровень» не относят. Просто там, где много людей, много и негодяев.

Словом, до претензий по поводу продуктов приходилось слышать немало нареканий в адрес клуба от родителей, переживавших за свое чадо. Недовольны были и некоторые гламурные клаберы, которых расстраивала потеря «Третьим уровнем» некой элитарности и собственного стиля, которым клуб отличался с самого начала своего существования.

Нарушения устранены

Вчера, 21 марта, судья Северодвинскго городского суда Павел Барабанов рассмотрел ходатайство директора ООО «ВИА» А.Я. Селиванова о досрочном прекращении исполнения административного наказания. Администрация клуба провела все необходимые мероприятия по устранению замечаний. Согласно заключению заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области от 20 марта, все нарушения устранены.

Однако такие нарушения, как завеса табачного дыма над танцполом и присутствие несовершеннолетних посетителей на ночных мероприятиях, еще далеки от устранения. И это проблема вовсе не одного клуба, а практически всех ночных заведений города.

К сожалению, администрация «Третьего уровня» от комментариев отказалась. Однако редакция «Вечерки» готова выслушать и опубликовать иную точку зрения на «клубную» жизнь Северодвинска. Вопрос остается открытым.

Виктор РЕЗАНОВ

Дискотек не хватает. Хороших

А что горожане разных возрастов думают о наших дискотеках и ночных клубах?

Александр Черников, работник ТЭЦ-1:

- Я думаю, все это нормальные заведения. Курение там надо запретить, спиртное ограничить, вообще за порядком следить. Но, наверное, есть кому за этим следить. И от хозяина многое зависит, конечно.

Евгений Баранов, работник Севмаша:

- Порядка там нет. Подростки слишком рано начинают туда ходить. Начинают требоваться деньги, отсюда нередко криминал. Ну и после разных дискотек проблемы начинаются в близлежащих домах.

Михаил Нецветаев, учащийся 17-го лицея:

- Нет, я на дискотеки не хожу. Разных проблем хватать не хочу. Там и наркоманы всякие бывают. И из знакомых моих никто туда не ходит. Как отдыхают? Да просто гуляют.

Наталья Шабалина, учащаяся ПУ-22:

- На дискотеках беспорядка много. Малолетние ходят, пьяные попадаются. Раньше мы ходили, например, в тот же «Третий уровень», но нам не очень понравилось. В последнее время - вообще никуда.

Наталья Ивановна, работник Севмаша:

- Я думаю, дискотек у нас… мало! Во всяком случае, достойных, с нормальной развлекательной программой. Хотелось бы, чтобы появилось что-нибудь приличное.

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН