Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Встретимся ли со «Встречами»?
Зажигательная, как и полагается, тарантелла в исполнении Валерии Парамоновой сменяется «Колыбельной» Брамса, сыгранной Никитой Даниловым, а там уже трио виолончелистов под управлением Елены Чечулиной покоряет слушателей веселой шуточной пьесой, заставляя аккомпанировать аплодисментами в те моменты, когда музыканты опускают смычки…

Очень разной получилась программа первого городского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Violino-встречи». Разной – но во всех моментах добротной, талантливой. Для этого, конечно, немало пришлось потрудиться и детям, и педагогам, и организаторам «Встреч» – 34-й школе искусств. Конечно, не все сто участников могли занять призовые места. Дипломы победителей в разных возрастных группах получили в гостеприимном зале кинокомплекса «Родина» девять ребят и пять коллективов, представляющие обе музыкальные школы города и ДШИ-34.

Однако каждый талант – явление уникальное. И «изюминкой» фестиваля стала именно личная, индивидуальная работа с юными скрипачами и виолончелистами: каждый мог пройти отдельное собеседование и с членами жюри, и с психологом Вероникой Вараксиной (Поморский университет). Да и сам проект «Violino-встречи» в целом мог бы стать «изюминкой» культурной жизни города. Однако перспективы замечательной идеи зависят во многом от поддержки, которую хотелось бы видеть со стороны не только немногочисленных спонсоров, но и властей.

Алексей ЯНИН