Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Он не «где-то», а среди нас
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. «Болезнь бедных» - сегодня про этого коварного врага человечества так не говорят. Заразиться, увы, может каждый.

Как сказала исполняющая обязанности заведующего противотуберкулезным отделением Надежда Антипина, ситуация в городе неблагополучная. В прошлом году произошел рост заболеваемости, в том числе и тяжелыми лекарственноустойчивыми формами. И если на лечение «обычного» туберкулеза уходит полгода, то в этом случае – двадцать семь месяцев и до миллиона, а то и больше рублей. Лекарства все больные туберкулезом получают бесплатно.

Профилактические советы специалиста: внимательно следите за своим здоровьем, избегайте контактов с кашляющими людьми, один раз в два года проходите флюорографию и при первых признаках болезни обращайтесь за медицинской помощью. Сигналом тревоги должны стать немотивированный кашель в течение двух-трех недель, незначительное повышение температуры, особенно по вечерам, слабость, быстрая утомляемость, потливость, потеря веса.

Ольга СВЕТОВА