Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Я - болельщик!

Самурайский меч чемпиона

Впервые каратисты из ДЮСШ-2 приняли участие во всероссийском турнире, который прошел в Мордовии. Среди 200 лучших спортсменов из многих городов страны вели поединки и 19 северодвинцев вместе со своими тренерами.

Старший тренер ДЮСШ-2 Юрий Ряузов добился наибольшего успеха. Опытный каратист занял первое место в категории ката (формальные комплексы) и одержал пять побед в кумитэ (поединках). Во время финальной схватки со спортсменом из Казани Юрий получил травму, но сражался до конца и со счетом 4:1 одержал победу. Северодвинец стал лучшим из 30 спортсменов высокой квалификации и был назван абсолютным чемпионом турнира. Теперь коллекция наград северянина пополнилась самурайским мечом.

Воспитанник Юрия Ряузова, 23-летний Роман Корельский, в этой же категории завоевал бронзовую медаль, а Марина Модиевская стала среди женщин абсолютной чемпионкой. Среди 60 претендентов на медали в категории 10-11-летних юный северянин Евгений Можелев смог в кумитэ стать серебряным призером, а в ката - бронзовым. Воспитанники тренеров Александра Мироновского и Олега Хайрулина Настя Сувалкина, Дмитрий Билык, Жанна Абарбарчук и Настя Козлова стали призерами.

Концовка с сюрпризом

Более десяти лет хоккеисты «Севмаша» не занимали первое место в чемпионате области. И вот в воскресенье юниоры «Водника» не явились на матч, и им было засчитано поражение со счетом 0:3. А хозяева поля приобрели золотые три очка и стали чемпионами.

Так после долгого перерыва команда «Севмаш» под руководством тренера мастера спорта Сергея Пятлина и играющего тренера Сергея Щукина заняла первое место в турнирной таблице.

Важным для хоккеистов «Севмаша» был предпоследний матч с ветеранами «Водника». На архангельском стадионе «Труд» «севмашевцы» проигрывали по ходу матча, но все же вырвали победу со счетом 5:4. Грамотную игру показал в чемпионате ветеран команды Алексей Аршинов. Большую лепту в успех «Севмаша» вложила и восьмерка игроков 17-18-летнего возраста.

Дружба в клеточку

Победой онежан завершился в ДК о. Ягры первый товарищеский турнир по русским шашкам между мужскими командами Северодвинска и Онеги.

Наши шашисты проиграли гостям со счетом 12:13. Хотя результат в такой встрече - не самое главное. Да и сам матч был организован с целью укрепления дружеских и спортивных связей между городами области.

Интересно, что уже в первой игре встретились капитаны команд – северодвинец Владимир Парамонов и онежанин Виктор Шевченко, а самый юный из гостей, 16-летний Михаил Зимарин, - с самым старшим из хозяев, 73-летним Василием Кошелевым. Увы, наш капитан продемонстрировал «гостеприимство» и уступил сопернику, а вот опытный Кошелев положил на счет команды первое очко. После командной встречи состоялся блицтурнир. Его выиграл капитан хозяев Владимир Парамонов.

Рубрику ведет Валерий УТКИН