Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Нужен бор и забор
Репортаж со стройплощадки «Здесь будет город. Ура!», опубликованный в прошлом номере «Вечерки», поделил наших активных читателей на два лагеря.

МНЕНИЕ первого – в размышлениях Андрея Сняткова: «Отношение к этому строительству двоякое. С одной стороны, жилье на Яграх не строится вовсе. Нужно оно. Тем более в давнем проекте было рассчитано на месте этом жилье возвести, и даже начиналось, и автобусный маршрут проектировался тут... Но! Бор от подобного соседства пострадает немало. Сколько появится новых жителей? У них ведь и автомобили будут, и собачек выгуливать в лесу станут. А мусор, не вывезенный вовремя, куда девать? И еще запросят гаражи строить, автостоянки... Оторвут от бора кусок вдогон к тому, что под саму стройку уйдет. Это-то просчитали? Да, пустырь нужно использовать. Но, кажется мне, лучше чем-то таким застроить, что стало бы демпфером между городом и лесом, может быть спортзалом большим, с лыжной базой и катком. Если так дальше пойдет - останется от Розового острова только название да символ на гербе. Можно, конечно, сказать: жить людям негде, а вы про какой-то бор...»

Именно так говорит гражданин аноним, не одинокий в своих выводах: «Слушайте, это же здорово, что строят жилье! В Северодвинске! Ну что вы с этим бором: если вам нужен бор - купите домик в деревне, там вам и бор, и забор, и свежий воздух». Но большинство, «Вечерка» в этом уверена, рады началу строительства жилья на Яграх, надеясь при этом, что «щепки» от заповедного уголка острова не полетят.

Мимо встречи с известным телеведущим Александром Гордоном «Вечерний Северодвинск», конечно, не мог пройти. А наши читатели не пропустили отчет о ней - материал «Волшебный пинок». Реакция такая: «Гордон отвечал на вопросы, судя по всему, по той же схеме, что и современные чиновники, правительство современной России. Напоминает акция выступление Остапа Бендера в провинциальном городке с лекцией о Нью-Васюках», «Депутаты - молодцы: правильные вопросы задавали: зачем это все и где деньги?».

Федор Михайлович Салов лучшим в номере называет материал «А флота у России нет»: «То, как смело и объективно пишет Олег Химаныч, вызывает глубокое уважение. Действительно, наш военный флот, да и гражданский тоже, влачит жалкое существование. Режем, продаем, а то и затапливаем, выполняя указания антидрузей. Народ все видит и знает, поэтому на службу в армию и флот идет неохотно». А эмоция у председателя совета ветеранов «Звездочки» хорошая. Благодарит он руководство завода и профсоюза за недавнюю встречу с активом: «Говорили о перспективах предприятия. Николай Калистратов рассказал, что просятся обратно на работу. «Брать? – посоветовался с нами насчет одного специалиста. Мы сказали «да». Разговор шел и о строительстве жилья, и о воспитании патриотизма в детях. Приятно, что, несмотря на занятость, руководство нашло время для встречи с ветеранами».

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА