Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

В ожидании буйного льда
На прошлой неделе специалисты МЧС Вологодской и Архангельской областей провели совместное заседание, в ходе которого скоординировали свои действия на период весеннего паводка.

Принято решение с 10 марта начать ледорезные и взрывные работы в наиболее опасных районах Сухоны и Малой Северной Двины. Для оперативного контроля за ледоходом на границе двух областей будет открыт дополнительный водомерный пост, Великий Устюг определен местом базирования разведывательных вертолетов.

- Нынешний паводок непредсказуем, поэтому действовать в унисон с соседями очень важно, - прокомментировал итог встречи председатель областной противопаводковой комиссии Лев Быков.

В последние годы синхронности не хватало, вологжане заботились об одном – побыстрее спустить лед Сухоны в Малую Северную Двину и вытолкнуть его за пределы Великого Устюга. Для этого чернили ледовый панцирь, резали его специальными установками, взрывали, в итоге неподготовленный весенним теплом лед застревал под Котласом и дальше шел с большими заторами.

Нынче решено, что ледорезные работы будут проводиться не от Великого Устюга, а из-под Котласа, от места слияния рек Малая Северная Двина и Вычегды, в сроки, рекомендованные Севгидрометом. На совещании особое внимание уделено мерам по предотвращению разрушения автомобильного моста через Северную Двину, несколько опор которого сильно пострадали еще во время зимнего разлива.

По прогнозу синоптиков, весна будет ранняя, подъем воды намного превысит среднестатистический уровень, специалисты не исключают аномального явления - так называемой ледоходной волны, которая может прокатиться по речной магистрали до начала паводка и наделать дополнительных подводных торосов.