Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Сезон дешевых аналогов
Экономичные магазины завоевывают Северодвинск. Слово «эконом-класс» в названии магазинов встречается все чаще. В Архангельске, говорят, даже эконом-аптека открылась. А в Северодвинске все больше отделов меняет свою квалификацию и целевую аудиторию.

ТОЛЬКО за последние две недели в городе открылось три точки по продаже доступной одежды. По нашим подсчетам, одеться с ног до головы в таком магазине можно тысячи за две – включая ботинки за 500 рублей, куртку за 700 и десять пар одноразовых носков за 50 рублей. Другое дело – сколько прослужат все эти замечательные вещи.

С одной стороны, укоренившееся мнение, что задешево хорошей вещи не купишь, абсолютно справедливо. С другой, нередко в магазине эконом-класса можно купить не просто дешевый и некачественный аналог добротной и дорогой вещи, но вполне достойный товар по низкой цене. Каков же принцип выбора ассортимента, в чем причина низкой цены? На наши вопросы ответила администратор одного из самых «народных» магазинов Ольга.

- Первый же вопрос, Ольга, – низкая стоимость вещей в магазинах эконом-класса. Причина – в некачественности китайского товара?

- Китайский товар – только часть всего ассортимента наших магазинов. Действительно, бывают, что называется, одноразовые вещи. Но мы не обманываем покупателя, и никогда не скажем, что куртка сделана из кожи, если она из кожзаменителя. Кроме того, у нас покупатель всегда может посмотреть приглянувшуюся вещь, потрогать, проверить швы. Кота в мешке не продаем.

- Ну а дешевле-то почему? Не в ущерб же себе вы работаете.

- Все очень просто. И мы, и хозяева мест на рынках, и владельцы многих магазинов закупаются у одних и тех же производителей. Только они берут десять свитеров, а мы – сто. В результате они делают накрутку в три-четыре раза, а мы – в полтора-два. Благодаря этому товарооборот у нас больше, и свою прибыль мы получаем быстрее. Так что выгода для предпринимателя налицо.

- А для нас, покупателей?

- А у покупателей есть возможность купить ту же вещь, что и в некоторых магазинах, но дешевле. У нас ведь много и просто качественных товаров, но, как говорится, из модельного ряда прошлого сезона.

- Часто приходится слышать слово «конфискат»…

- Да, многие магазины эконом-класса торгуют продукцией, которая была конфискована на таможне. Это может быть очень даже неплохая одежда, просто были нарушены правила провоза товара через границу. Затем конфискованная партия поступает в продажу по доступной цене.

- Экономичные магазины появляются как грибы после дождя. Это настолько выгодный бизнес?

- Поскольку богатых людей, готовых покупать эксклюзивные модели, в нашем городе не так много, магазины эконом-класса будут востребованы еще очень долго.

И все же, отправляясь в магазин эконом-класса, мы не испытываем особых иллюзий относительно цены и качества. С другой стороны – это честная игра, условия которой известны заранее.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН