Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

«Порожек». Книга о Севере
С большим удовольствием прочитала я новую книгу Алексея Климова «Порожек». Привлек язык его рассказов: владеет он и детской речью, и нашей, взрослой, земной и приземленной. Наш писатель рисует словом и картины природы, и людские души, и любовь, и поиск и обретение веры.

Задуматься заставили рассказы о вере. Как же удалось молодому еще человеку прийти к ней? Алексей, как и тысячи его сверстников, родился и вырос в Северодвинске, городе, где десятилетиями не было церкви. Может быть, в древней Неноксе или в дальних путешествиях по Северу пришел он к вере?

И немного огорчило одно слово в предисловии к книге, написанном Еленой Антроповой. Она пишет, что солдаты после войны возвращались в разоренные деревни. Но здесь, на Севере, после войны не было разоренных деревень. Они, пусть бедные и обветшалые, сохранились благодаря женщинам-труженицам, благодаря старикам и подросткам. Низкий поклон им! Это позднее появились деревни «неперспективные», ныне действительно совершенно разоренные…

И сам Алексей пишет о печальном: о том, например, что по реке невозможно уже сплавиться в Лешуконию. А ведь когда-то по реке Мезени ходили пароходы, по ней сплавляли лес. Один поэт писал: «Двина у нас Герой Труда…» – то же можно было сказать и о Мезени.

Елена ПОПОВА